Четверг
18 апреля
2024
  °C

Какие анализы после COVID-19 могут быть опасны для здоровья? Разъяснил пульмонолог

Требуется ли массовая постковидная диагностика?
Какие анализы после COVID-19 могут быть опасны для здоровья?
Какие анализы после COVID-19 могут быть опасны для здоровья?
Требуется ли массовая постковидная диагностика?

Волна пандемии коронавирусной инфекции идет на спад, при этом многие успели уже не один раз переболеть COVID-19.  И сейчас довольно распространенная практика – рекомендовать и сдавать анализы после перенесенного ковида.  

Так кому рекомендуется дополнительно проверить здоровье после легкого течения коронавирусной инфекции? Нужна ли массовая постковидная диагностика? Какие анализы имеет смысл сдавать? Нужно ли сдавать анализы после легкого течения коронавируса или только при тяжелом?

На эти вопросы читателям Бердск-Онлайн ответила врач-пульмонолог Наталья Колесникова из клиники «Инвитро».

Нет никаких оснований рекомендовать сдавать анализы всем пациентам подряд после перенесенного COVID-19. Если заболевание протекало в легкой, малосимптомной форме и пациент чувствует себя нормально, а таких пациентов все-таки большинство, то сдавать анализы не нужно, говорит доктор.

— Известно, что при COVID-19 повышаются показатели воспалительных маркеров, определенным образом изменяется формула крови и возможны изменения различных биохимических показателей. При легкой форме заболевания эти изменения, как правило, минимальны и обратимы. Сроки также имеют большое значение. У многих пациентов изменения в крови запаздывают и показатели остаются повышенными в течение некоторого времени после выздоровления, — отметила Наталья Колесникова, подчеркнув, что это — ожидаемые изменения, и показатели постепенно вернутся в норму.

И если данные изменения обнаружены в анализе крови, то при отсутствии каких-либо проявлений, единственно правильным будет ничего не делать и ждать нормализации анализов. 

В случае обнаружения данных изменений последующие действия состоят или в назначении лечения по сути “анализов”, или в повторной сдаче анализов до нормализации.

Существует множество пациентов, в основном среднетяжелого и тяжелого течения, у которых были выявлены значительные изменения лабораторных показателей в течение заболевания коронавирусной инфекцией. Им определенно рекомендуется пройти обследование, но лабораторные тесты должны быть сделаны прицельно и в оптимальные сроки, которые определяет врач.

Существует также группа пациентов повышенного риска развития определенных заболеваний, и их осложнений. Таким пациентам даже после легкого течения COVID-19 рекомендуется пройти обследование на выявление данных рисков в индивидуальном порядке. Например, у пациентов с сахарным диабетом после COVID-19 часто ухудшается контроль диабета, им может требоваться более интенсивная терапия после выздоровления, тоже самое касается пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС), например.

Какие показатели смотреть не стоит и почему?

Врач не должен назначать анализы, если их результаты не повлияют на тактику лечения. У бессимптомных пациентов нежелательно проверять Д-димер, так как это очень чувствительный, но не специфический тест. То есть, он может повышаться в зависимости от разных факторов, помимо тромбозов, для выявления которых его используют.

В сегодняшних ковидных реалиях положительный анализ на д-димер даже у бессимптомных пациентов без какого-либо подозрения на тромбозы приравнивается к их наличию, что приводит к дополнительным многочисленным и ненужным диагностическим тестам или к лечению противосвертывающими препаратами.

Д-димер отслеживают в острой стадии у пациентов с тяжелыми формами коронавируса, но при легкой форме у амбулаторных пациентов и отсутствии рисков тромбозов их применение не нужно. Следует понимать, что антикоагулянты – это серьезные препараты со значительными рисками кровотечений, в том числе жизненно опасных.

Также не рекомендуется рутинно отслеживать СРБ по тем же причинам. Он может в течение какого-то времени оставаться положительным, его изолированный подъем не значит, что надо с новой силой начинать лечить COVID-19 или, тем более, назначить антибиотики.

Есть ли ещё какие-то важные моменты, которые необходимо отметить в этой связи?

COVID-19 все-таки новое заболевание, о котором мы узнаем все больше и больше, новые сведения поступают и изменяется молниеносно. В этих условиях лучше доверять врачам, которые читают международную литературу и следуют правилам доказательной медицины.

Если после перенесенного COVID-19 состояние не улучшается, или ухудшается и появляются новые симптомы правильнее обратиться к врачу и пройти необходимое и достаточное обследование. Повторюсь, при хорошем самочувствии сдавать анализы дополнительно не нужно.

Относительно рентгена и КТ легких, опять-таки повторять их до нормализации нужно не всем. При хорошем самочувствии после перенесенной болезни, и даже если рентген или КТ не выполнялись в период болезни, делать эти исследования не нужно.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить