Вторник
16 апреля
2024
  °C

Личную встречу с беременными Бердска провёл главный акушер-гинеколог области Рэм Волков

Врач ответил на вопросы, волнующие будущих мам
Главный акушер-гинеколог Новосибирской области Рэм Волков
Главный акушер-гинеколог Новосибирской области Рэм Волков
Врач ответил на вопросы, волнующие будущих мам

Личную встречу с главным акушером-гинекологом области Рэмом Волковым провели на базе поликлиники ЦГБ на ул. Пушкина, 172, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

У будущих мам всегда много вопросов. А с текущей эпидемиологической ситуацией их становится ещё больше, ведь к общим вопросам о беременности и родах добавляются вопросы о коронавирусе и вакцинации.

На все вопросы, которые появились у женщин, ответил врач Рэм Волков. Например, почему из медотводов к прививке от коронавируса убрали беременность?

— Я считаю, что её изначально не нужно было включать в этот список, как и период лактации. Прививка – не лекарство. Это не эксперименты над населением, над беременными, это – давно изученная практика, как вакцинация от гриппа или оспы. Просто сейчас появился коронавирус, — объяснил Рэм Волков.

Он отметил, что в Новосибирской области прививку поставили уже 154 беременные женщины.

— Сейчас это особенно важно. В первую волну беременные будто не болели вообще, во вторую – были единичные случаи, в третью – болели больше и тяжело, то в четвёртую беременные даже погибают. Этого нельзя допускать, — рассказал гинеколог.

А ещё лучше поставить прививку заранее, ведь если переболеть коронавирусом на ранних сроках, то последствия для ребёнка могут быть серьёзные. Однако, это касается не только ковида, но и любых инфекционных заболеваний: грипп, орви, краснуха.

— Если женщина переболела на ранних сроках, а самый опасный период – до 7 недель, то врач может предложить ей прерывание беременности. Принять решение нужно до 12 недели. К сожалению, о последствиях перенесённого заболевания можно узнать только на третьем скрининге, то есть в третьем триместре, — сказал Рэм Волков.

Поэтому, если вы находитесь на этапе планирования беременности, к стандартным медицинским обследованиям и манипуляциям стоит добавить пункт «поставить прививку». Это необходимо не только будущей маме, но и её окружению: мужу, родителям и близким родственникам.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить