Пятница
29 марта
2024
  °C

Новосибирский «Вектор» показал фото «омикрона»

Смотрите уникальные фотоснимки!
22.12.2021 17:41
Автор: Редактор
6-е сутки инфекции. Вирусные частицы коронавируса
6-е сутки инфекции. Вирусные частицы коронавируса
Смотрите уникальные фотоснимки!

Государственный научный центр вирусологии «Вектор» сделал фотоснимки штамма коронавируса «омикрон», сообщает сайт Бердск-Онлайн.

Ученые «Вектора» в лабораторных условиях заразили культуру клеток Vero E6 штаммом «омикрон» коронавируса для исследования его морфологических характеристик – то есть  формы, размера, наличия структур находящихся на поверхности и т.д

Клетки были отделены от поверхности специальных флаконов, в которых они выращивались, на шестые сутки после заражения вирусом. А затем залиты в смесь эпоксидных смол. С этих блоков сделаны очень тонкие срезы, чтобы полученные образцы были прозрачны для электронного пучка и их можно было рассматривать в электронном микроскопе.

На снимках – везикулярные структуры (пузырьки), которые в большинстве случаев представляют собой расширенные канальцы внутриклеточной сети, при участии которой происходит синтез и транспорт белков, липидов и других веществ, необходимых для жизни клетки, пояснили в Роспотребнадзоре РФ.

Белки, из которых состоит вирус, синтезируются в цитоплазме. Впоследствии, они скапливаются у поверхности этих пузырьков и при соблюдении определенных физических и химических условий, проникают внутрь, приобретая при этом дополнительную оболочку.

Мембрана пузырьков, в том месте, где формируется вирусная частица, претерпевает изменения. В нее встраиваются структурные белки вируса, которые в последствии будут представлены на его поверхности и будут определять его поведение при встрече с другой клеткой.

В случае со штаммом «омикрон» необычно то, что вирус собирается медленно и в отличии от других штаммов не вызывает массовой гибели клеток на 6-е сутки инфекции.

В целом, состояние клеток при заражении штаммом омикрон, соответствует тому, что можно увидеть на вторые-третьи сутки при заражении другими штаммами. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить