Пятница
29 марта
2024
  °C

Новый год в жанре куар: послаблений для рестораторов Новосибирской области не будет

Режим входа по QR-кодам в кафе и ресторанах Новосибирской области сохранится и в праздники, пообещал губернатор
Повеселиться в Новый год в ресторанах смогут лишь привитые
Повеселиться в Новый год в ресторанах смогут лишь привитые
Режим входа по QR-кодам в кафе и ресторанах Новосибирской области сохранится и в праздники, пообещал губернатор

Систему посещения заведений общепита по QR-кодам в Новосибирской области, напомним, ввели более месяца назад. Владельцы кафе и ресторанов сразу констатировали резкое снижение доходов. В частности, в Бердске некоторые заведения закрылись совсем, не выдержав груза ответственности за формирование коллективного иммунитета.

Накануне Нового года многие рестораторы надеялись на послабление ограничений и рассчитывали, что хотя бы на время праздничных дней систему QR-кодов для посещения общепита в регионе отменят. Однако вместо этого введены новые ограничения: теперь постричься, привести себя в порядок, сделать «ноготочки и реснички» тоже смогут лишь привитые жители региона. К слову, салоны красоты уже предупреждают о нововведениях своих клиентов, записанных на разнообразные уходовые процедуры на предновогодние дни, предлагая успеть посетить салон до 20 декабря.

Губернатор Андрей Травников во время итоговой пресс-конференции 15 декабря сообщил журналистам, что послаблений для рестораторов не будет. При этом вакцинированные и переболевшие могут невозбранно собираться на корпоративы.

– Не планируется отмена системы QR-кодов ни в одной отрасли, в том числе в общепита. Мы сняли ограничения по наполняемости зала, по расстановки столов и стульев. Нет ограничений и на проведение новогодних корпоративов, но снимать ограничения по QR-кодам в ближайшее время не будем, – подчеркнул губернатор.

Ранее губернатор заявил, что исковых заявлений в суд от противников вакцинации он не боится, поскольку уверен в собственной правоте:  QR-коды лучше, чем полная остановка деятельности целых отраслей и отдельных предприятий. Режим повышенной готовности в Новосибирской области продлён до 1 апреля 2022 года.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить