Четверг
28 марта
2024
  °C

Оперштаб: Средний уровень ответственности показывают предприятия Бердска в борьбе с COVID-19

Проверена половина предприятий
Многие бердские торговые предприятия уже открыты
Многие бердские торговые предприятия уже открыты
Проверена половина предприятий

Проверку 225 предприятий (56,3%) провели в Бердске в период с 14 по 27 апреля  на предмет соблюдения профилактических мер по обеспечению охраны здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции. Из них 26 предприятий в промышленности, 163 в торговле, 20 в общепите, 16 парикмахерских. 

Такие проверки проводятся по поручению главы Бердска Евгения Шестернина, являющегося председателем оперативного штаба. Предварительно на предприятия города в электронном виде направлены регламентирующие документы по их работе в условиях режима повышенной готовности.

При проведении профилактических мероприятий акцент делается на соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора, а именно:

  • Наличие приказа о профилактических мерах в организации.
  • Организация ежедневного перед началом рабочей смены «входного фильтра» с проведением бесконтактного контроля температуры тела работника.
  • Организация при входе на предприятие мест обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей.        
  • Обеспечение работников, контактирующих при работе с посетителями, запасом одноразовых масок, перчаток, а также дезинфицирующих салфеток, кожных антисептиков для обработки рук, дезинфицирующих средств.
  • Проведение ежедневной (ежесменной) влажной уборки служебных помещений и мест общественного пользования. Дезинфекция с кратностью обработки каждые 2-4 часа всех контактных поверхностей: дверных ручек, выключателей, поручней, перил, поверхностей столов, спинок стульев, оргтехники.
  • Обеспечение не менее чем пятидневного запаса моющих и дезинфицирующих средств, средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы), перчаток.

— Промежуточные итоги мониторинга показали средний уровень ответственности предприятий города по выполнению данных рекомендаций, — сообщили сегодня, 27 апреля, сайту Бердск-Онлайн в пресс-центре мэрии Бердска. 

Большинством предприятий утверждены приказы о проведении профилактических мер, максимальное количество ведут журналы «входного фильтра», определена периодичность уборки рабочих мест с использованием дезсредств, на входной группе либо в зале стоят антисептики.

Практически во всех имеются маски, одноразовые перчатки, но не все контактирующие при работе с посетителями их используют.

Во всех торговых залах крупных сетевых магазинов (супермаркетов) присутствует разметка для соблюдения социальной дистанции и транслируются аудиоролики о соблюдении профилактических мер.

В средних и мелких магазинах разметка, как правило, отсутствует, однако предусмотрено размещение объявлений о соблюдении дистанции.

Дополнительно даны разъяснения об усилении мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить