Четверг
18 апреля
2024
  °C

Относится к «красной зоне» Бердск по уровню невакцинированных  от COVID-19 жителей

Прививку от коронавируса сделали лишь около 40% бердчан от планового значения
Главный врач Бердска Алла Дробинская на встрече с руководителями
Главный врач Бердска Алла Дробинская на встрече с руководителями
Прививку от коронавируса сделали лишь около 40% бердчан от планового значения

Бердская ЦГБ на своем официальном сайте распространила сообщение о том, что из-за невысоких темпов вакцинации от коронавируса Бердск относится к «красной зоне».

В Бердске на сегодня привиты лишь около 40% жителей (от планового значения) — это чуть более 22000 человек. А для достижения оптимального результата должно быть вакцинировано около 60000 человек, отметили в горбольнице.

Несмотря на то, что пандемия вышла на плато, и в сутки в Бердске в последнее время регистрируется по 7-8 новых заболевших ковидом,  осенью ожидается четвертая волна коронавируса. Об этом заявляют медработники, об этом говорит и власть региона, указывая основнаеы риски. 

Медики констатируют, с каждой волной коронавирус становится всё коварней, заболевание развивается стремительно, увеличивается количество летальных исходов. Причина – постоянная мутация новой коронавирусной  инфекции.  Новый штамм вероятнее всего уже затронет и совсем юных граждан, а летальность может повыситься на 30-35%.

Справиться с COVID-19 человечество сможет, выработав коллективный иммунитет, а достичь этого можно только  с помощью вакцинации, еще раз отметили в БЦГБ.

Главный врач Бердска Алла Дробинская, поясняет необходимость проведения массовой  иммунизации, проводя личные встречи-беседы с руководителями образовательных учреждений, различных муниципальных структур, частных компаний. Аргументы у главврача простые и понятные —  если кто-то в коллективе заболевает, а при этом является не привитым, то болезнь у него протекает очень тяжело. Заболевший человек выпадает из рабочего процесса на месяцы. Прививка не даёт гарантии 100% защиты от вируса, но повышает иммунный ответ организма. А это может помочь человеку в случае инфицирования не оказаться в реанимации.

По данным на утро 23 августа в Бердске зарегистрировано 2272 случая коронавирусной инфекции.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить