Четверг
28 марта
2024
  °C

Педагогов Бердска начнут вакцинировать от COVID-19 в феврале

Город готовится к старту массовой вакцинации. Формируются списки тех, кому прививку поставят в первую очередь
Скоро начнётся массовая вакцинация
Скоро начнётся массовая вакцинация
Город готовится к старту массовой вакцинации. Формируются списки тех, кому прививку поставят в первую очередь

В Бердске будут вакцинировать от COVID-19 не только медиков, но и педагогов. Решение принято на уровне областного правительства. Вакцинация будет исключительно добровольной.

По словам заместителя министра здравоохранения Новосибирской области Андрея Лиханова, в регионе имеется достаточно количество вакцины «Спутник V». При этом работники образовательных организаций относятся к первому приоритету уровня лиц, подлежащих вакцинации против COVID-19. Кроме того, сняты возрастные ограничения на прививку. Теперь вакцину можно ставить и пожилым.

Сейчас в регионе иммунизация против коронавируса организована в 23 медицинских организациях, но ожидается, что с февраля перечень будет значительно расширен.

Именно в феврале начнётся вакцинация педагогов в Бердска, рассказала сайту Бердск-Онлайн вице-мэр Бердска Жанна Шурова. Сейчас БЦГБ ожидает поставку специального оборудования для хранения партий вакцины. Дело в том, что она требует особых условий.

Бердские медики в добровольном порядке уже прошли вакцинацию «Спутником». По словам Жанны Шуровой, прививку все перенесли замечательно. Ожидается, что в скором времени начнётся массовая вакцинация. Многие ждут её с нетерпением.

 — Мнения разные на этот счёт. У некоторых есть определённые опасения. Некоторые, наоборот, ждут записи на прививку. Коронавирус — страшная болезнь. Поэтому я призываю всё-таки пройти вакцинацию, — подчеркнула Жанна Сергеевна.

Сейчас в Бердске формируют списки сотрудников школ и детских садов, которые желают поставить прививку. Эти списки будут направлены в БЦГБ. Свою дозу вакцины педагоги получат в первоочередном порядке.

Напомним, ранее Бердск-Онлайн сообщал, что главврач БЦГБ привилась от коронавируса. Она заверила, что перенесла прививку нормально, без побочек.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить