Среда
24 апреля
2024
  °C

Подтвердился COVID-19 у двух чиновников высшего ранга из мэрии Бердска

Впервые в Бердске оперштаб по коронавирусу 12 мая пройдет в мэрии в режиме онлайн
Подтвердился COVID-19 у двух чиновников высшего ранга из мэрии Бердска
Подтвердился COVID-19 у двух чиновников высшего ранга из мэрии Бердска
Впервые в Бердске оперштаб по коронавирусу 12 мая пройдет в мэрии в режиме онлайн

По информации сайта Бердск-Онлайн, подтвержденной компетентными источниками, COVID-19 выявлен у двух чиновников высшего ранга из администрации Бердска. Имена заболевших и их должности редакция публиковать не имеет права. 

Как сообщал Бердск-Онлайн, два чиновника почти одномоментно почувствовали себя плохо и в начале прошлой недели были помещены под медицинское наблюдение с признаками ОРВИ. Как ранее сказал  сайту Бердск-Онлайн мэр Бердска Евгений Шестернин, его подчиненные сразу же сдали тесты. Сейчас стало известно, что тестирование показало положительные результаты.

Вероятно по этой причине завтра, 12 мая, впервые в Бердске в режиме онлайн пройдет заседание штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции.  Хотя с марта текущего года все заседания штаба по COVID-19 проводились в мэрии всегда в очном режиме.  

На заседания оперштаба собирались чиновники, руководители муниципальных организаций, представители Роспотребнадзора, МВД, санитарных служб, руководство горбольницы и другие специалисты.

Пока неизвестно, по какому каналу связи пройдет заседание опрештаба в режиме онлайн.

Также, по предварительным данным, может быть отменен  традиционный пресс-подход к членам оперштаба, проводимый в целях информирования населения. Начальник пресс-службы администрации Бердска Анна Чекмазова 11 мая сказала сайту Бердск-Онлайн, что маловероятно, что пресс-подход в первый рабочий день после майских праздников 12 мая будет в очном режиме. 

На сегодня, 11 мая, в Бердске зарегистрировано уже 17  случаев заражения COVID-19. Из числа заболевших только один пациент выписан – это самая первая заболевшая 29-летняя бердчанка, посещавшая Москву и Сочи в конце марта. Под меднаблюдением находится 81 житель Бердска, в том числе 7 детей.

В данное время в Бердске на базе санатория «Лазурный» готовится к открытию еще один обсерватор, куда поместят прилетевших из-за границы граждан на 14-дневный коронавирусный карантин, стало известно сайту Бердск-Онлайн.  

Ожидается, что ситуация по распространению коронавируса ухудшится после того, как в вузах завершится учебный год, и студенты приедут домой из других регионов. Возвращаться они будут автобусами, поездами, самолетами. А это – большое число контактов с пассажирами.

Кроме того, из-за того, что бердчане не соблюдают режим самоизоляции, не уменьшается число контактов, в том числе с бессимптомно болеющими гражданами. Поэтому число заболевших в последние дни стремительно растет.  

Выяснить, где находятся заболевшие бердские чиновники, сайту Бердск-Онлайн на данный момент не удалось.

Минздрав Новосибирской области сообщил, что по данным на 10 мая 1224 взрослых пациента с подозрением на коронавирус и подтвержденным диагнозом находятся в стационарах Новосибирска. Мощностей новосибирской инфекционной больницы №11 уже не хватает.  К борьбе с инфекцией подключаются другие медучреждения. Инфекционный госпиталь на базе больницы №12 начал принимать пациентов 6 мая. Сегодня там находятся 125 человек.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить