Четверг
28 марта
2024
  °C

Получила 200 тыс. рублей от ЦЗН и открыла свою школу шитья в пандемию жительница Бердска

Вдохновляющая история Анны Баевой: год назад она была безработной, а теперь - владелица студии «Создано тобой»
Анна Баева - дизайнер и владелица студии
Анна Баева - дизайнер и владелица студии "Создано тобой"
Вдохновляющая история Анны Баевой: год назад она была безработной, а теперь - владелица студии «Создано тобой»

Бердчанка Анна Баева выиграла конкурс бизнес-проектов от Центра занятости населения и на полученную субсидию открыла свою школу шитья. Своей историей успеха Анна поделилась с Бердск-Онлайн.

Открыть бизнес в пандемию

Анна Баева – дизайнер. Она имеет большой опыт в создании одежды. В 2020 году, когда страна погрузилась в коронавирусный кризис, Анне пришлось встать на учёт в ЦЗН как безработной. Но подходящей работы для неё тогда не нашлось.

Тогда Анна взялась за реализацию амбициозной идеи. Ещё в 2019 году Анна после обучения социальному предпринимательству разработала свой бизнес-план. И в 2020 году она вернулась идее открытия своего дела, бизнес-план она решила защитить на конкурсе бизнес-проектов от ЦЗН, за победу в котором можно было получить субсидию на запуск собственного дела.

 — Требования конкурса были не так высоки. Формулировки достаточно прозрачные, и бизнес-план мог написать человек без специального образования. Главное – настойчивость и желание. Люди в ЦЗН достаточно открытые, они готовы помогать, — рассказала Анна.

По словам Анны, от специалистов ЦЗН она получила большую поддержку, которая так важна начинающим предпринимателям. Ведь предпринимательство, да ещё и в столь сложное время, — очень шаткая платформа.

Конечно, Анна переживала и боялась, но у неё всё получилось. Бизнес-план Анны в итоге оказался одним из лучших. Ей выдали субсидию в размере 200 тысяч рублей. На эти деньги бизнесвумен купила швейное оборудование, мебель, компьютерную технику и доску-флипчарт. Также Анне удалось взять в аренду помещение для студии.

Уже в ноябре 2020 года Анна Баева открыла собственную школу и студию шитья и стиля «Создано тобой».

Не просто шитьё

Сегодня школа «Создано тобой» — успешный проект, в котором число участников постоянно растёт. Сюда приходят люди, которые совсем ничего не знают о шитье. А к концу курса они уже могут похвастаться целым гардеробом, созданным своими руками.

Пока среди учеников школы шитья только женщины. Но здесь готовы обучать швейному мастерству и мужчин. Также планируется запуск курсов для детей среднего школьного возраста.

 — Некоторые приходят просто попробовать, а кто-то ищет себя как личность. Ведь в этом деле можно реализовать себя, свой творческий потенциал, вне зависимости от того, какое образование вы получили ранее. Можно начать шить на заказ или даже открыть своё ателье, — отмечает Анна Баева.

Владелица школы «Создано тобой» подчёркивает, что её студия – это не только про шитьё, но и про живое общение. Занятия и мастер-классы проходят в тёплой дружеской атмосфере.

 — Это такое арт-пространство, в котором творчество совмещается с терапией. Здесь мы можем просто похохотать, обсудить любую тему, здесь можно найти своих единомышленников, — перечисляет Анна.

В студии «Создано тобой» учеников не ограничивают в творческих идеях. Наоборот – помогают воплотить любую фантазию:

 — Мы здесь свободны и можем делать всё, что захотим. Вообще всё!  — уверяет Анна.

В планах Анны Баевой – реализовать ещё один проект по пошиву одежды из экоматериалов. При этом Анна мечтает привлечь к производству людей с ограниченными возможностями здоровья.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить