Четверг
25 апреля
2024
  °C

Пошив масок из ткани начали в Бердске. В аптеках медицинских масок нет

Магазины тканей в Бердске открыты, сшить маски можно самим
В аптеках нет масок
В аптеках нет масок
Магазины тканей в Бердске открыты, сшить маски можно самим

Остаётся напряжённой ситуация по обеспечению масками население Бердска. В аптеках их по-прежнему нет. 

Приобрести защитные маски можно только в магазинах «Продсиб». Ежедневно в магазины этой сети поставляют 4000 масок. Товар разбирают очень быстро. Эти маски выпускает компания «Медсклад». Она пока до сих пор не получила лицензию на изделие, поэтому маски не считаются медицинскими. 

Вице-мэр по экономразвитию Жанна Шурова рассказала, что в Бердске 10 предприятий начали пошив масок из ткани. Их реализуют в розницу. Такие маски не имеют сертификатов. Но использовать их в качестве индвидуальной защиты обычным горожанам можно. Главное правило — менять их каждые 2 часа, а после каждого использования — стирать и пропаривать утюгом. 

Магазины тканей в Бердске открыты. Так что мастерицы могут сами закупиться материалами и сшить маски себе и близким по выкройкам, которые доступны в интернете. 

Ещё 3 предприятия перепрофилировались и также готовятся к выпуску масок.

Власти могут только рекомендовать уровень цен на маски. Но в случае необснованного завышения ценника, на предприятие можно пожаловаться в ФАС.

А вот с антисептиками проблем нет. По словам Шуровой, санитайзеры продаются в супермаркетах города и в аптеках. К антисептикам также относят препараты «Мирамистин», перекись водорода и «Миксамин». 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить