Четверг
28 марта
2024
  °C

Прививки против COVID-19 начали ставить в Новосибирской области

Поступила первая партия - 1000 доз, до конца года поступит 2421 доза
Первыми вакцинируют медиков
Первыми вакцинируют медиков
Поступила первая партия - 1000 доз, до конца года поступит 2421 доза

В минувшую субботу в Новосибирскую область поступила первая 1000 вакцины против коронавируса  «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Первыми вакцинируют медиков инфекционных госпиталей, поликлиник и сотрудников скорой помощи. За неделю прививка была поставлена уже 380 жителям. Вакцинация добровольная.

В Новосибирской области около 5 тысяч медиков высказали желание привиться против коронавируса. Следующую поставку вакцины регион ждет на будущей неделе. До конца года подписано соглашение на получение 2421 дозы, сообщил министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов.

Следующими после медработников прививки будут ставиться работникам социальных учреждений и учреждений образования.

Вакцина хранится в специальных морозильных камерах. Ее перевозка производится рефрижераторами при температуре  -18 градусов, ее нельзя повторно замораживать. По словам Хальзова, куплено достаточное количество термосумок и хладоэлементов для того, чтобы обеспечить доставку и соблюдение холодовой цепи на всей территории Новосибирской области

Сегодня в правительстве региона сообщили сайту Бердск-Онлайн, что в Новосибирскую область дополнительно поступят около 60 млн рублей на закупку лекарств от коронавируса.

Первый заместитель Председателя Государственной Думы, депутат от Новосибирской области Александр Жуков пояснил, что было принято очень важное решение о выделении этих средств из резервного фонда Правительства Российской Федерации для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях сейчас и в январе 2021 года.

Лекарственные препараты для лечения пациентов с коронавирусом распределяются между первичным звеном – пациенты, которые лечатся амбулаторно, будут ими обеспечены, уверил министр здравоохранения Константин Хальзов. Выдача будет осуществляться непосредственно на дому – этот процесс будет проводиться под контролем регионального минздрава.

Медучреждения региона, в том числе бердская ЦГБ, получила необходимый запас лекарств для бесплатной выдачи пациентам на основе назначений врачей, сообщил Бердск-Онлайн.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить