Пятница
29 марта
2024
  °C

Прокуратура требует заблокировать статью об «утечке» COVID-19 из «Вектора»

Автор фейковой статьи утверждал, что коронавирус создали под Новосибирском
Статья была опубликована в соцсети
Статья была опубликована в соцсети "Вконтакте"
Автор фейковой статьи утверждал, что коронавирус создали под Новосибирском

Прокуратура усилила контроль за недостоверной информацией о коронавирусе. Правоохранителям попался лживый материал о том, что вирус якобы изобретён под Новосибирском. 

 — В социальной сети «ВКонтакте» найдена статья под названием «Сплетни вокруг ФБУН ГНЦ «Вектор». В публикации идет речь о том, что вирус COVID-19 был изобретен в лаборатории «Вектор», поскольку именно там производилось биологическое оружие. 16 сентября 2019 г. произошел взрыв и утечка вируса, который преднамеренно с целью сокрытия масштабной катастрофы был занесен в г. Ухань Китая. Автор также указывает, что число жертв от коронавируса в Новосибирске составляет 250-300 человек (по официальным данным оперштаба на 8 мая, умерло 12 пациентов с коронавирусом — прим. ред.), высказывает сомнения по поводу официальной статистики, поскольку все смертельные случаи были якобы списаны на пневмонию и ОРЗ, — сообщили сайту Бердск-онлайн в областной прокуратуре. 

Вместе с тем, согласно информации генерального директора «Вектора» Рината Максютова от 10 апреля 2020 года, летом прошлого года во всех лабораториях научные исследования с вирусами были планово остановлены для ежегодной оценки состояния и проведения работ.

Взрыв действительно был. На 5 этаже одного из лабораторных корпусов во время окраски стен в помещении санпропуска после взрыва произошел пожар на площади 30 кв. м. Возгорание было оперативно ликвидировано.

По материалам прокуратуры Новосибирской области Генеральная прокуратура Российской Федерации на основании ч. 1 ст. 15.3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» обратилась в Роскомнадзор с требованиями принять меры по ограничению доступа к указанной публикации, а в случае переноса аналогичных материалов на другие интернет-ресурсы также ограничить к ним доступ.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить