Четверг
28 марта
2024
  °C

Пульмонология вернулась в здание, где расположен ковидный госпиталь в Бердске

Число коек в ковидном госпитале сокращено до 12
В декабре 2021 года ковидный госпиталь был заполнен под завязку
В декабре 2021 года ковидный госпиталь был заполнен под завязку
Число коек в ковидном госпитале сокращено до 12

БЦГБ постепенно возвращается к прежнему режиму работы. По данным главврача БЦГБ Елены Тоцкой число больных с симптомами острых респираторных заболеваний в Бердске сокращается еженедельно. В частности, число обращений в кабинет неотложной помощи во взрослых поликлиниках сократилось на 23%, а в детских – на 17%, сообщает сайт Бердск-Онлайн. В данный момент в городе от ОРВИ лечатся 467 бердчан.

 Все меньше выявляется и случаев коронавирусной инфекции – по сравнению с проршлой неделей число заражённых уменьшилось на 34%, в данным момент диазноз подтверждён у 25 жителей Бердска. При этом далеко не всем заболевшим ковидом требуется госпитализации: сейчас в госпитале лечатся 18 человек, при этом положительный тест на ковид получили лишь четверо из них.

В этой связи принято решение о возврате больничного корпуса на улице Попова к прежнему, доковидному режиму работы.

– По приказу Минздрава инфекционный госпиталь функционирует в объеме 12 коек. Мы открыли пульмонологическое отделение, то есть вернулись к доэпидемическому состоянию. Отделение на 40 коек уже функционирует.

Напомним, ранее в корпусе на улице Попова кроме упомянутого уже пульмонологического отделения располагались наркологическое и неврологическое отделения. В данный момент наркологическое отделение находится на Пушкина, в здании, где прежде был расположен кожвендиспансер.

В инфекционный госпиталь для лечения больных ковидом корпус был перепрофилирован в июле 2020 года. Изначально он был открыт на 60 коек. В зависимости от эпидемиологической ситуации, число мест увеличивалось до 90 мест, затем до 120, а после и до 180. В конце 2021 года не хватало даже этого количества коек в ковидном госпитале. В апреле 2022 года началось постепенное снижение числа коек в ковидном госпитале – сначала до 100, а теперь вот их число осталось минимальным.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить