Пятница
19 апреля
2024
  °C

Ректор НГУ Михаил Федорук: Студенты НГУ будут учиться в масках

Занятия в вузе начнутся 1 сентября в офлайн формате
Студенты НГУ будут учиться в масках
Студенты НГУ будут учиться в масках
Занятия в вузе начнутся 1 сентября в офлайн формате

Студенты НГУ начнут учебный год 1 сентября в офлайн формате. Соблюдение масочного режима обязательное требование для студентов и преподавателей вуза. Об этом сообщил на своей личной страничке в Фейсбуке ректор НГУ Михаил Федорук.

— Опыт школ и университетов, в том числе и наш собственный, показал, что дистанционное образование может быть лишь дополнительным элементом: непосредственный контакт преподавателя и студента очень важен, — сказал Михаил Федорук. — Безусловно, на учебу и работу будем выходить с соблюдением всех мер предосторожности: обязательное ношение масок для всех сотрудников, студентов и преподавателей, бесконтактная термометрия на входе, ежедневная дезинфекция помещений.

Ректор НГУ назвал золотым фондом университета преподавателей старшего возраста, которых там достаточно много.

— Будем к ним относиться очень бережно, но в то же время гибко. По желанию преподавателей из группы риска мы организуем возможность работы без очного контакта со студентами, — сообщил Федорук, отметив, что рассматривает несколько вариантов, в том числе и полностью дистанционный формат, когда преподаватель будет вести лекции удаленно, и так называемый синхронный, когда преподаватель будет находиться в соседней аудитории наедине с камерой, а лекция будет в онлайн-формате транслироваться студентам.

Студенты из группы риска по желанию также смогут перейти на обучение в НГУ по индивидуальным учебным планам.

— Данные меры на этом этапе необходимы, но надеюсь, что мы уже в ближайшее время сможем вернуться к нормальному режиму работы и учебы, — отметил ректор НГУ.

В вузе также проинформировали, что приезжающие иностранные студенты по приезду будут помещены на 14-дневный карантин в одном из общежитий, оборудованном по типу обсерватора. Для них также будут организованы лабораторные исследования на COVID-19 методом ПЦР непосредственно по месту их изоляции.

В НГУ не будут допускаться лица с признаками инфекционных заболеваний (повышенная температура, кашель, насморк). Лица с любыми признаками инфекционных заболеваний, выявленных в течение дня, будут незамедлительно изолироваться с момента выявления указанных признаков до приезда бригады скорой помощи.

Сегодня, 20 августа, начальник управления образования и молодежной политики Жанна Тузова рассказала журналистам о том, как будут учиться школьники Бердска, начиная с 1 сентября. Читайте об этом на Бердск-Онлайн.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить