Пятница
29 марта
2024
  °C

Роспотребнадзор ответит на вопросы о гриппе и ОРВИ в Бердске

Специалисты советуют прививаться от ковида и гриппа, чтобы не подхватить микстинфекцию
В Бердске идёт вакцинация от коронавируса и гриппа
В Бердске идёт вакцинация от коронавируса и гриппа
Специалисты советуют прививаться от ковида и гриппа, чтобы не подхватить микстинфекцию

C 4 по 15 октября 2021 Роспотребнадзор проведёт консультации по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ, сообщает Бердск-Онлайн.

Грипп – вирусная инфекция, проявляющаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением верхних дыхательных путей. В большинстве случаев вирус гриппа передаётся воздушно-капельным путём – при чихании или кашле. Инкубационный период зависит от различных факторов: количества вирусных частиц, попавших в организм, состояния иммунной системы человека, типа вируса, и может варьироваться от нескольких часов до 5 дней. К первым признакам заболевания относится: высокая температура, боли в теле и мышцах, боли в горле, насморк слабость.

Установлено, что одновременное инфицирование вирусом гриппа и COVID-19 приводит к развитию более тяжёлых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода. Поэтому важно прививаться от обоих вирусов, чтобы избежать микстинфекции. 

 — Особенно важно защитить себя от гриппа пожилым людям, маленьким детям, беременным женщинам, людям, страдающим хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями), — подчёркивают в БЦГБ. 

Получить консультации по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ можно по телефону «горячей линии» Управления Роспотребнадзора  НСО:  8-800-350-50-60. С 4 по 15 октября «горячая линия» работает в будние дни с 10.00 до 17.00 (кроме пятницы), без перерыва. В пятницу с 10.00 до 16.00.

В круглосуточном режиме, без выходных дней работает телефон единого консультационного центра Роспотребнадзора:  8-800-555-49-43.

Напоминаем, в Бердске продолжается прививочная кампания против гриппа вакциной «Ультрикс Квадри». Это вакцина для профилактики гриппа четырехвалентная расщепленная. «Расщепленная» или «сплит-вакцина», означает, что в ее состав входит не цельный вирус, а его частицы — наружные и внутренние белки. «Четырехвалентная» — что это белки 4 разных типов вируса гриппа, наиболее актуальных в этом сезоне. 

Вакцинация от гриппа проводится в прививочных кабинетах городских поликлиник. Взрослым записаться для получения прививки «Ультрикс Квадри» можно:  

По специальному телефону вакцинации 8 (383-41) 5-57-30

По тел. единого Call-центра БЦГБ  8 (383-41) 5-56-10

Через единую регистратуру по тел. 124.

В Личном кабинете портала Госуслуг. 

Для детей запись на вакцинацию от гриппа не требуется. Вакцинирование проводится в школах и детских садах, а также в детских поликлиниках.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить