Пятница
29 марта
2024
  °C

СКР начал проверку после «антикарантинных» вечеринок в центре Новосибирска

В ГУ МВД видео с вечеринки назвали "частично фейковым"
Тусовки проходили в разных районах города
Тусовки проходили в разных районах города
В ГУ МВД видео с вечеринки назвали "частично фейковым"

Субботним вечером 23 мая в центре Новосибирска молодые люди устроили массовую «антикарантинную» вечеринку. Многочисленные видео и фото с тусовки были выложены в социальных сетях. 

Участники вечеринки громко включали музыку, танцевали и пели, нарушая абсолютно все запреты, направленные на борьбу с коронавирусной инфекцией. Напомним, массовые мероприятия в регионе запрещены, а люди на улице должны соблюдать социальную дистанцию 1,5-2 метра и носить маски в общественных местах. Но на вечеринке, судя по кадрам, участники задорно танцевали ламбаду. Никаких масок на отдыхающих не было. 

ГУ МВД по Новосибирской области прокомментировало ситуацию. Полицейские назвали видео с вечеринки «частично фейковыми». 

 — Действительно, в период времени с 23.30  23 мая по 00.30 24 мая на площади Ленина в Новосибирске собиралось около 50-60 молодых людей, которые шумно общались между собой и включали музыку в автомобилях. На место выезжали сотрудники полиции, которые провели с собравшимися  разъяснительные беседы, после чего те разошлись. Что касается размещенной в интернете видеосъемки, то она частично фейковая,  потому что часть видеоматериала отснята в другое время и добавлена, скорее всего,  с целью искусственно увеличить количество людей, которые в указанное время находились на площади Ленина. В настоящее время сотрудники полиции проводят проверку в рамках административного законодательства по факту нарушения режима самоизоляции и  режима тишины, — заявили в ГУ МВД. 

А вечером 24 мая Следственный комитет начал свою проверку — в том числе для оценки действий лиц, ответственных за соблюдение противовирусных мер. 

 — Следственные органы СК России по Новосибирской области организовали уголовно-процессуальную проверку по факту распространения в СМИ сведений о проведении в городе Новосибирске в период самоизоляции массовых танцевальных вечеринок, по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушении санитарно-эпидемиологических правил). Так, указанные вечеринки прошли на площади Ленина в Центральном районе Новосибирска и в Кировском районе рядом с конным клубом «Мустанг», в которой, по данным СМИ, принимало участие более 300 человек. В рамках проведения проверки будет дана оценка действиям должностных лиц, ответственных за соблюдение жителями города Новосибирска режима самоизоляции, — сообщила представитель СУ СКР по Новосибирской области Анастасия Кулешова. 

При этом Следственное управление предупредило жителей города и области, что за нарушение самоизоляции предусмотрена административная, а при определенных обстоятельствах и уголовная ответственность.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить