Пятница
19 апреля
2024
  °C

«Спутник Лайт» разрешили ставить жителям Бердска старше 60 лет

Вакцина рекомендована тем, кто уже переболел ковидом или прививался полгода назад
Вакцинация продолжается
Вакцинация продолжается
Вакцина рекомендована тем, кто уже переболел ковидом или прививался полгода назад

Вакцину «Спутник Лайт» теперь можно ставить и гражданам старше 60 лет. Соответствующие поправки в инструкцию к препарату внёс Минздрав РФ, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на главврача БЦГБ Аллу Дробинскую.

Напомним, ранее «Спутник Лайт» разрешали применять только лицам от 18 до 60 лет. Основные показания к применению этой вакцины остаются прежними. Она рекомендована тем, кто уже переболел ковидом более 6 месяцев назад и тем, кто вакцинировался также не менее 6 месяцев назад.

Гражданам старше 60 лет, ранее не прошедшим вакцинацию от COVID-19 и не переболевшим COVID-19, лицам с низким иммунитетом любого возраста применение вакцины «Спутник Лайт» не рекомендуется.   Для формирования полноценного иммунного ответа таким пациентам рекомендуется вакцинация двухкомпонентной вакциной «Спутник V».

Также медики рекомендуют с осторожностью применять вакцину «Спутник Лайт» при хронических заболеваниях печени и почек, нарушениях функций щитовидной железы и сахарном диабете, тяжёлых заболеваниях системы кроветворения и центральной нервной системы, остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения. В каждой из таких ситуаций решение о вакцинации «Спутником Лайт» принимается индивидуально.

Напомним, «Спутник Лайт» — однокомпонентная вакцина, она вводится только один раз.

По словам Аллы Дробинской, в БЦГБ есть вакцины «Спутник V», «Спутник Лайт» и «ЭпиВакКорона». Вакцинация продолжается. Прививки сделали более 22 тыс. бердчан. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить