Пятница
29 марта
2024
  °C

Стало известно, как будут работать детсады и общепит в Новосибирской области и где введены QR-коды

Будет ли в Новосибирской области жесткий локдаун в начале ноября? Сообщаем
Стало известно, как будут работать детсады
Стало известно, как будут работать детсады
Будет ли в Новосибирской области жесткий локдаун в начале ноября? Сообщаем

Правительство Новосибирской области одобрило дополнительные меры противодействия распространению COVID-19. В Новосибирской области устанавливаются нерабочие дни в период с 30 октября по 7 ноября.

Первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов дал пояснения: что ожидает жителей региона в этот период, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

Что ожидается с 30 октября

С 30 октября приостанавливается посещение гражданами аквапарков, павильонов зоопарков.

Приостанавливается оказание  услуг общественного питания с 23.00 до 6 часов утра за исключением услуг по доставке, обслуживания на вынос (в том числе, при организации питания в гостиницах), оказания услуг общественного питания на территории аэропорта, железнодорожных вокзалов, автовокзалов, автокасс, на автозаправочных станциях.

Введены QR-коды

С 30 октября вводится обязательное правило наличия у граждан QR-кода при посещении массовых мероприятий, оказания услуг.

Проверка QR-кода или справок будет осуществляться в случае, если количество зрителей либо посетителей превышает 100 человек: в кино, театрах, на концертах, фестивалях, официальных торжествах органов государственной власти, органов местного самоуправления Новосибирской области. А также при проведении на территории области официальных всероссийских и межрегиональных физкультурных и спортивных мероприятий, а также чемпионатов, первенств и кубков Новосибирской области и муниципальных образований Новосибирской области по соответствующим видам спорта. При посещении гражданами объектов физической культуры и спорта, в том числе фитнес-центров, аттракционов, детских развлекательных центров.

Установленное ограничение не распространяется на лиц, не достигших возраста 18 лет.

QR-код предъявляется гражданином на электронном устройстве или на бумажном носителе в формате, позволяющем сканировать его камерой смартфона, планшета, иного подобного устройства.

Как пояснил Юрий Петухов, если количество посетителей меньше 100 человек, то действуют те же нормы, что определены нормативными актами Правительства региона – заполняемость зала не более 50%, температурный контроль и соблюдение масочного режима.

Первый замгубернатора также сообщил, что организациям с непрерывным циклом работы и обеспечивающим функционирование муниципальных образований предписано определить необходимое количество работающих, необходимых для осуществления их деятельности в нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября.

Детские сады и школы

 Детские сады с 1 по 3 ноября будут работать для детей, родители которых задействованы на рабочих местах в организациях с непрерывным циклом работы и обеспечивающим функционирование муниципальных образований.

С 30 октября по 7 ноября на каникулы уходят школьники.

60+ уйдут на удаленку

Также в соответствии с постановлением, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям рекомендуется обеспечить удаленный режим работы для работающих граждан в возрасте 60 лет и старше. А также для лиц, имеющих хронические заболевания. Им дается срок 4 недели для прохождения вакцинации против  COVID-19 (ограничение не распространяется на лиц, прошедших полный курс вакцинации, либо имеющих перенесенное заболевание коронавирусом.

На вакцинацию – два дня освобождение от работы

Рекомендовано освободить от работы в течение двух дней, с сохранением заработной платы, работников при вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

«Это выверенные решения, они приняты, чтобы не обрушить экономику Новосибирской области и в текущих условиях ограничить распространение коронавирусной инфекции. Но мы должны понимать, что это текущий статус эпидемиологической обстановки и на основании предписаний главного санитарного врача при ухудшении ситуации они будут корректироваться – при необходимости вводиться новые ограничения. Поэтому наша задача – усилить вакцинацию», – подчеркнул первый заместитель Губернатора Новосибирской области.  

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить