Четверг
28 марта
2024
  °C

Требуют ли с директоров школ и детсадов в Бердске отчет о числе привитых от COVID-19?

Медики собрали руководителей образовательных организаций на совещание
Совещание в УО по вакцинации от ковида
Совещание в УО по вакцинации от ковида
Медики собрали руководителей образовательных организаций на совещание

Начмед бердской ЦГБ Максим Кучеренко и иммунолог Тамара Кузьмина 9 февраля встретились с директорами школ и заведующими детских садов Бердска. Они рассказали о том, как проводится иммунизация населения города от новой коронавирусной инфекции.

— В ходе совещания были обсуждены вопросы, волнующие руководителей образовательных организаций о вакцинации, условиях ее проведения, возможных противопоказаниях, — сообщили в управлении образования Бердска.

В редакцию Бердск-Онлайн тем временем поступило сообщение от Екатерины Т., которая утверждает, что в детском саду работников заставляют делать прививки.

— Хотя сама заведующая и её приближенные взяли медотвод! Большая часть сотрудников против, — написала Екатерина, не указывая названия дошкольного образовательного учреждения. 

Директор школы №2 Евгения Перфилова, присутствовавшая на совещании, рассказала сайту Бердск-Онлайн, что никто: ни руководство управления образования, ни представители БЦГБ не требуют поголовной вакцинации.

— Никто никого не заставляет. С меня, директора школы, никто не требует никакой массовости, — уверила Евгения Юрьевна.

 

В школе №2 число привитых пока невелико, говорит директор.

— У нас в коллективе много переболевших ковидом – им пока не нужно вакцинироваться, есть люди с медотводами, например, больные сахарным диабетом. Весь коллектив уведомили, что прививка включена в национальный календарь, но пока носит рекомендательный характер. Со временем, думаю, она будет обязательной для всех, — рассказала Евгения Перфилова.

По ее словам, совещание с представителями БЦГБ было очень полезным, потому что прозвучали ответы на все вопросы. Директора школ и заведующие детских садов Бердска интересовались опасна или безопасна вакцина, каковы риски вакцинации, какая реакция организма может последовать после прививки. Как действовать руководителю, если у привившегося сотрудника  вдруг поднимется температура. Кто имеет противопоказания и медицинские отводы от прививки от коронавируса.

— Мы получили квалифицированные ответы на все вопросы, — отметила Перфилова.

Сама она не проходила иммунизацию из-за имеющегося медотвода. Но рассказывает, что её 69-летний отец выступил инициатором вакцинации в семье. И он, и 70-летняя мама, в прошлом медработник, сделали прививки от COVID-19.

— В коллективе школы те, кто привились первыми, охотно делятся информацией о самочувствии со своими коллегами, — говорит директор школы №2.

Напомним, учителя и воспитатели проходят добровольную вакцинацию от COVID-19. Сотрудники сферы образования — приоритетная категория, прививки им делают в первую очередь, наряду с врачами и социальными работниками. Вакцинация — дело добровольное. 

— За отказ от вакцинации педагога отстранить не могут. Но я подчёркиваю – это на сегодня, — заявил и.о. директора управления образования Бердска Михаил Каркавин. 

 

Прививочная кампания проводится вакциной «ЭпиВакКорона» («Спутник V») в прививочном кабинете БЦГБ на ул. Пушкина, 172. Вакцинация педагогов проводится ежедневно.  Сайт Бердск-Онлайн публиковал репортаж из прививочного кабинета. В Бердск 8 февраля поступило 900 доз вакцины от коронавируса.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить