Пятница
29 марта
2024
  °C

Третий раз заболел COVID-19 привившийся «ЭпиВакКороной» мэр Кольцово

Николай Красников: Любая вакцина не защищает на 100 процентов
Николай Красников, мэр наукограда Кольцово
Николай Красников, мэр наукограда Кольцово
Николай Красников: Любая вакцина не защищает на 100 процентов

Третий раз заболел коронавирусом мэр Новосибирского наукограда Кольцово Николай Красников. Третий раз заболевание диагностировали после того, как Николай Красников привился вакциной «ЭпиВакКорона», разработанной кольцовским центром вирусологии «Вектор», сообщает сайт Бердск-Онлайн.

Николай Красников пояснил, что болел ковидом в феврале и апреле 2020 года. Однако, согласно официальным данным, первый случай COVID-19 в Новосибирской области был зарегистрирован в марте 2020 года. В декабре 2020 года Николай Григорьевич вакцинировался «ЭпиВакКороной». А в апреле 2021 года появилась информация, что 66-летний мэр Кольцово заболел в третий раз.

— Любая вакцина не защищает на 100 процентов. Но она дает возможность организму, если он встречается с серьезной дозой вируса, переработать его спокойно, что и продемонстрировал мой спортивный организм. У меня не было ничего, кроме слегка повышенной температуры, — цитирует слова Николая Красникова издание «Новая Сибирь».

Выявить болезнь, которая настигла мэра наукограда в третий раз, позволило тестирование.

Сейчас Красников ожидает подтверждения второго отрицательного результата на коронавирус.

Напомним, Николай Красников более 30 лет возглавляет наукоград Кольцово, где расположен центр вирусологии «Вектор», разработавший одну из российских вакцин от COVID-19 «ЭпиВакКорона». За эту вакцину центр вирусологии и его сотрудники получили награды от Владимира Путина, писал Бердск-Онлайн. 
В отношении Красникова возбуждали уголовное дело о злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге. Но он работал мэром, находясь под подпиской о невыезде. А затем добился от государства компенсации морального вреда в размере 600 тыс. рублей.

Мэр Кольцово ведет здоровый образ жизни. Он подтверждал статус спортивного мэра в Новой Зеландии. 

Отметим, что кольцовская вакцина «ЭпиВакКорона» в апреле поступила в поликлиники Новосибирской области. Привезли ее и в Бердск, писал Бердск-Онлайн со ссылкой на главного врача БЦГБ Аллу Дробинскую. Теперь жителей Бердска прививают вакцинами «ГамКовидВак» («Спутник V») и «ЭпиВакКорона».
В Бердске с момента начала прививочной кампании нет ни одного случая поствакцинального осложнения, заверила Алла Дробинская. Был один факт заражения ковидом привившегося бердчанина, но тот не соблюдал рекомендации Роспотребнадзора и Минздрава.

Мэр Бердска Евгений Шестернин проходил тестирование на коронавирус после того, как болезнь подтвердилась у его подчиненных. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить