Пятница
29 марта
2024
  °C

В Минтрансе прокомментировали ситуацию с детьми без масок в маршрутках Бердска

Родители обязаны следить за тем, чтобы ребенок носил маску в общественных местах и транспорте
Действие ограничительных мер в НСО продлено до конца текущего года
Действие ограничительных мер в НСО продлено до конца текущего года
Родители обязаны следить за тем, чтобы ребенок носил маску в общественных местах и транспорте

Замначальника управления организации пассажирских перевозок Министерства транспорта и дорожного хозяйства НСО Андрей Бенимецкий прокомментировал сайту Бердск-Онлайн ситуацию с высаженным из маршрутки школьником без маски.

Он отметил, что к особенностям такого небольшого города, как Бердск, можно отнести большое количество детей школьного возраста, передвигающихся без сопровождения родителей.

– Действующее на территории, как области, так и Российской Федерации, законодательство не ограничивает возраст, с которого нужно носить маску в общественных местах. Существует 48-ое постановление губернатора Новосибирской области, согласно которому все жители области обязаны пользоваться масками. Нет деления ни по гендерному, ни по возрастному, ни по национальному признаку. Большинство родителей идут в ногу с законодательству, и защищают своих детей. Разумеется, есть отдельные родители, которые сами не соблюдают масочный режим, и не заботятся о своих детях. В этом случае в силу вступает положение Семейного кодекса, согласно которому родители и законные представители обязаны сделать всё, чтобы сохранить жизнь и здоровье ребёнка. За несоблюдение этого требования существует как административная, так и уголовная ответственность. Эту статью могут применить органы опеки и отдел полиции по делам несовершеннолетних. Во время рейдов на ж/д вокзале мы уже составляли материалы по этой теме на родителей.

Ребенок, по мнению представителя Минтранса, становится заложником безответственности родителей. Каждый родитель, отправляя ребенка куда-либо без сопровождения, обязан положить ему в карман три маски и снабдить деньгами на проезд. Хотя, лучше ребенка всё-таки сопровождать.

– При мне в Бердске детей не высаживали. Вчера во время проверки я беседовал со школьником лет 10. Поинтересовался у него, один ли он едет. Ребёнок ответил утвердительно. При этом маски у него не было. Я сказал водителю, чтобы он обеспечил ребенка маской. В другом случае без маски была девочка лет пяти-шести, которая сидела на коленях у мамы. Я объяснил родительнице, что маску нужно надеть не только на себя, но и на ребенка, – добавил Андрей Анатольевич.

Для справки

Выдержка из Постановления Губернатора Новосибирской области от 31.03.2020 № 48

2. Гражданам, находящимся на территории Новосибирской области, пользоваться гигиеническими масками:

1) при проезде во всех видах транспорта общего пользования городского, пригородного и местного сообщения, в том числе такси;

2) на станциях и остановках всех видов транспорта общего пользования городского, пригородного и местного сообщения;

3) при посещении:

аптек и аптечных пунктов, помещений (площадей) специализированных объектов розничной торговли, других организаций и индивидуальных предпринимателей, связанных с обслуживанием (оказанием услуг) населения, деятельность которых не приостановлена;

территориальных органов федеральных органов государственной власти, иных государственных органов Российской Федерации, органов государственной власти Новосибирской области, иных государственных органов Новосибирской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Новосибирской области;

зданий (строений, сооружений) автовокзалов, железнодорожных вокзалов, речных вокзалов, аэропортов;

зданий (строений, сооружений), помещений, используемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых не приостановлена;

иных общественных мест.

Напомним, что Указом Президента Российской Федерации от 11.05.2020 № 316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», главам регионов дано право  самостоятельно определять необходимость и объём тех или иных ограничительных мер.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить