Суббота
20 апреля
2024
  °C

Вакцинация против гриппа стартует в Новосибирской области

Все штаммы в составе антигриппозных вакцин обновлены и добавлен новый вирус
Прививки будут ставить бесплатно, в поликлиниках по месту жительства
Прививки будут ставить бесплатно, в поликлиниках по месту жительства
Все штаммы в составе антигриппозных вакцин обновлены и добавлен новый вирус

Вакцинация против гриппа пройдёт в Новосибирской области осенью 2020 года. Об это заявило областное управление Роспотребнадзора. 

 — Из года в год вакцинопрофилактика гриппа подтверждает свой статус надежного и эффективного специфического средства профилактики, играющего решающую роль в сдерживании распространения инфекции на территории области, — отмечают в ведомстве. 

В  эпидсезон 2019-2020 г. своевременная иммунизация (охват прививками составил 51,3% от общей численности населения Новосибирской области) позволила существенно снизить интенсивность распространения гриппа.

Иммунологическая эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов и доказана многолетним опытом вакцинации. Вирус, содержащийся в вакцине, стимулирует организм к выработке защитных антител. У привитых пациентов даже в случае заболевания, оно протекает легче, без серьезных осложнений.

 — С учетом распространения новой коронавирусной инфекции особенностью эпидсезона 2020-2021 гг. будет совмещение циркуляции возбудителя COVID-19 и сезонных респираторных вирусов, а затем присоединение к ним вирусов гриппа, поэтому очень важно защитить себя прививкой. Всемирной организацией здравоохранения на предстоящий эпидсезон 2020-2021 гг. в состав противогриппозных вакцин рекомендовано включение следующих штаммов: вирус, подобный A/Guangdong-Maonan/SWL1536/2019(H1N1)pdm09; вирус, подобный A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2); вирус, подобный B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage); вирус, подобный B/Phuket/3073/2013 (B/Yamagata lineage). По сравнению со штаммами, которые входили в состав противогриппозных вакцин в эпидсезоне 2019-2020 гг., все штаммы обновлены, и добавлен вирус, подобный B/Phuket/3073/2013 (B/Yamagata lineage). Все вакцины отечественные, содержат актуальный штаммовый состав, безопасны и эффективны, — отметили в РПН. 

В эпидсезон 2020-2021 гг. в области планируется привить против гриппа не менее 60% населения региона. 

В первую очередь прививкам против гриппа подлежат лица из групп повышенного риска заболевания: дети с 6 месяцев, дети, посещающие дошкольные учреждения, школьники, студенты, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, торговли, коммунальной сферы, лица с хроническими заболеваниями дыхательных путей, беременные, лица старше 60 лет.

Прививки можно будет получить в поликлиниках по месту жительства, по месту работы, а также в образовательных учреждениях (детских садах, школах, вузах).

В настоящее время в Новосибирской области  циркуляции вирусов гриппа отмечено не было, поэтому прививку нужно сделать как можно раньше.

Ранее главврач Бердской ЦГБ Алла Дробинская заявляла, что больница готова провести прививочную кампанию, как только получит вакцину и соответствующий указ. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить