Пятница
29 марта
2024
  °C

Военные намерены предотвратить распространение коронавируса в Новосибирской и Кемеровской областях

Идет проверка готовности на случай ЧС
Учения взвода радиационной, химической и биологической защиты. Архивное фото
Учения взвода радиационной, химической и биологической защиты. Архивное фото
Идет проверка готовности на случай ЧС

Группировка военных медиков, специалистов радиационной, химической и биологической защиты Центрального военного округа (ЦВО) создана в двух регионах Сибири в рамках проверки.

В Кемеровской и Новосибирской областях личный состав отрабатывает задачи по предотвращению распространения вирусной инфекции в рамках проверки готовности к решению задач по локализации чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением угрозы массового заражения и распространения инфекции, сообщили сайту Бердск-Онлайн в пресс-службе центрального военного округа Минобороны РФ.

В состав группировки вошли подразделения соединений и частей 41 общевойсковой армии ЦВО, дислоцированных в Алтайском крае, Кемеровской и Новосибирской областях, всего более 500 военнослужащих и свыше 60 единиц специальной техники.

В районах выполнения учебно-боевых задач развернута система материально-технического и инженерного обеспечения, пешие и мобильные патрули военные полиции выполняют задачи по охране периметра условного района изоляции, а также несут службу на фильтрационных пунктах.

С 25 по 28 марта в соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации проходит проверка органов военного управления, соединений, воинских частей Западного и Центрального военных округов, Воздушно-космических сил, Ракетных войск стратегического назначения, войск радиационной, химической и бактериологической защиты, инженерных войск и организаций медицинского обеспечения центрального подчинения к решению задач по локализации чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением угрозы массового заражения и распространения вирусных инфекций.

Целью проверки является повышение уровня готовности подразделений для решения, в случае необходимости, задач по борьбе с коронавирусной инфекцией, подчеркнули в ЦВО.

Все мероприятия будут проводиться исключительно на полигонах Вооруженных Сил РФ без привлечения соответствующих органов власти и служб субъектов федерации, а также территориальных органов других министерств и ведомств.

Также в ходе проверки будут проанализированы транспортные возможности военного ведомства по перевозке воздушным и железнодорожным транспортом необходимых сил и средств в удаленные районы для оказания помощи больным и выполнению комплекса карантинных и лечебных мероприятий.

Проверка проходит с 25 по 28 марта по решению Верховного Главнокомандующего, президента РФ Владимира Путина в органах военного управления, соединениях, воинских частях Западного и Центрального военных округов, ВКС России, РВСН, подразделениях войск РХБЗ, инженерных войск и отдельных организаций медицинского обеспечения.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить