Четверг
28 марта
2024
  °C

Отказался от госпитализации 9-й пациент с коронавирусом в Новосибирске

Роспотребнадзор обратится в суд для принудительного помещения пациента в стационар
Региональная сводка по коронавирусу
Региональная сводка по коронавирусу
Роспотребнадзор обратится в суд для принудительного помещения пациента в стационар

Девятый случай заражения коронавирусом зафиксирован в Новосибирской области 30 марта, рассказали в региональном оперштабе. 

Пациент отказался от госпитализации в инфекционную больницу. Управление Роспотребнадзора было вынуждено обратиться в суд для принудительного помещения мужчины в стационар.

 — Мужчина прилетел в Новосибирск 15 марта из Мюнхена рейсом 5884 авиакомпании S7. Находился дома на самоизоляции с женой, с которой они вместе вернулись из Германии. Клинически здоров, проявлений ОРВИ с момента прилета у него не было. У пациента взяли пробы на коронавирус. Результат скринингового исследования – положительный. Для подтверждения диагноза материал направили в лабораторию научного центр «Вектор», получен окончательный результат – «коронавирусная инфекция». Мужчине предложили госпитализацию в инфекционную больницу, от которой он письменно отказался, — передаёт оперштаб. 

По действующему законодательству госпитализация пациента без его согласия возможна только через суд. Управление Роспотребнадзора подало соответствующий иск, суд его уже рассмотрел. Пациента принудительно поместят в инфекционную больницу.

Для пассажиров рейса 5884 период самоизоляции закончился 28 марта. Всего в самолете было 155 пассажиров, включая 130 жителей нашего региона. Они находились под медицинским наблюдением, были обследованы на коронавирус. Все, кроме этого пациента, здоровы. Отсутствие коронавирусной инфекции подтверждено лабораторно.

Напомним, ранее Бердск-Онлайн сообщал о том, что нарушителям санитарного режима грозят штрафы и даже уголовное наказание. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить