Четверг
28 марта
2024
  °C

Первый случай заражения COVID-19 выявлен в Бердске

Диагноз подтвердился у 29-летней бердчанки, прилетевшей из Сочи через Москву
Жительница Бердска заразилась коронавирусом
Жительница Бердска заразилась коронавирусом
Диагноз подтвердился у 29-летней бердчанки, прилетевшей из Сочи через Москву

Первый случай заражения коронавирусом выявлен в Бердске. Это подтвердила главврач Бердской ЦГБ Алла Дробинская утром 15 апреля. 

Пациентку перевели в новосибирскую инфекционную больницу в связи с подтверждённым диагнозом. 

 — Вчера мы перевели в инфекционную больницу Новосибирска пациентку с положительным результатом на коронавирусную инфекцию, — сообщила Алла Дробинская.

Близкие родственники заболевшей помещены в обсервацию, на карантин. 

Главврач призвала всех жителей Бердска строго соблюдать режим самоизоляции и не выходить из дома без острой необходимости.

Сайту Бердск-Онлайн удалось пообщаться с пациенткой №1. 

— Утро началось не так уж добро, как хотелось бы. Второй тест на COVID-19 пришел положительный, — сообщила  14 апреля читательница сайта Бердск-Онлайн Тамара (имя бердчанки по её просьбе изменено).

Девушка на условиях конфиденциальности рассказала сайту Бердск-Онлайн историю своих злоключений. Сразу отметим, Тамара  пошла на откровенный разговор, касающийся ее здоровья, лишь потому, что хочет достучаться до не верящих в распространение новой коронавирусной инфекции, заявляя, что их это, якобы, никогда не коснется.

Также она на своем примере подчеркнула: врачи в условиях пандемии коронавируса действуют слажено, мгновенно и профессионально.

 — Только заикнулась о симптомах и о том, что прилетела в Бердск из двух других регионов – врачи сразу окружили меня вниманием, сделали все тесты. Бесплатно, — пояснила Тамара.

Где заразилась COVID-19?

По служебным делам 25 марта 29-летняя бердчанка улетела в Сочи. Планировала там остаться на пару месяцев. Но Сочи встретил её карантином по коронавирусу. Девушку разместили в отеле, откуда было запрещено выходить. И, как она рассказывает, даже еду приносили в номер.

29 марта у Тамары, ёще находившейся в тот момент в Сочи, сильно заболело горло. Иных симптомов не было. Она никуда не выходила из отеля до отбытия домой. В Новосибирск прилетела 31 марта.  

И уже дома её самочувствие ухудшилось.  До 37,5 поднималась и не спадала ниже 37,2 температура, появились признаки ОРВИ, насморк, продолжало болеть горло. Привычная «спасительница» «Ринза» не помогала. И девушка, добровольно и ответственно отсидевшая по возвращению неделю дома на самоизоляции, 6 апреля позвонила в поликлинику с вопросом: «Что делать?».

— Спросили, летала ли я куда-то. Сказали на дому ожидать врача.

В этот  же день к ней приехали медработники, а утром 7 апреля ее на скорой помощи увезли в инфекционную больницу №1 в Новосибирск. Там взяли мазки из горла и носа. Первый тест оказался отрицательным. И 10 апреля Тамару выписали домой, назначив ей лечение от ОРВИ. И сделали перед выпиской повторный тест.

— Утром, 14 апреля, мне позвонили из Роспотребнадзора. Спросили: «Вам уже сообщили, что у вас положительный результат на коронавирус?». Мне ничего никто еще не сообщал. Тест направили на пересмотр в «Вектор». Днем 14 апреля ко мне уже приезжала бригада экипированных по всем требованиям безопасности врачей. Взяли еще один тест – контрольный —  у меня, и взяли тест у мамы, с которой мы вдвоем живем. Также увезли в «Вектор», — рассказала Тамара.

За две недели самочувствие девушки улучшилось. Два дня у нее уже не поднимается температура. Остальные симптомы тоже прошли. Никаких рекомендаций, кроме как сидеть дома, Тамара  не получила. Да она и так сидела дома весь этот период. На улицу – в магазины – изредка ходила только ее мама.

— Наверное, я заразилась в аэропорту в Сочи, — анализирует сегодня девушка, рассказывая, что в этот период старалась, как могла, использовать все рекомендуемые средства защиты.

Летела в Сочи и затем обратно в маске. Обрабатывала санитайзером и часто мыла руки с мылом, в том числе в самолетах.  

— Не думала, что все так будет, — признается бердчанка. – Теперь и я могу ответственно заявить: «Оставайтесь дома, пожалуйста»!

Вечером 14 апреля девушка сообщила сайту Бердск-Онлайн, что ее на «скорой помощи» увезли в инфекционную больницу №1 в Новосибирск — контрольный тест на коронавирус у неё оказался положительным. 

— Я не советую бердчанам так халатно относиться к самоизоляции, — еще раз подчеркнула собеседница сайта Бердск-Онлайн, из больницы рассказавшая, что там мест уже нет. И поэтому ее положили в одну палату с пациенткой с пневмонией, которую перевели к тому времени из реанимации. В соседнем отделении также нет мест.  

У Тамары взяли 5-й тест. К утру 15 апреля у нее до 38 поднялась температура. Девушка надеется, что это и-за стресса, в котором она пребывает.

Напомним, что в Новосибирской области по данным на 14 апреля было зарегистрировано 46 случаев COVID-19. Среди них есть как завозные и контактные случаи, так и случаи с неустановленным источником инфицирования.  Один человек с коронавирусом скончался 14 апреля. У него был ряд тяжёлых патологий. 

На 15 апреля в Бердске под наблюдением находятся 38 жителей, из них 6 — дети. Состояние у всех удовлетворительное. 

В Бердске в детском лагере «Тимуровец» создана обсервация, куда на карантин по коронавирусу поместили по данным на 10 апреля, 55 туристов из Таиланда.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить