Четверг
18 апреля
2024
  °C

Рэм Волков: лекарства для коронавирусных больных есть на складе и у нас в том числе

Замглавврача БЦГБ объяснил разницу между общим числом COVID-больных и теми, кто получает лекарства
Заместитель главврача БЦГБ Рэм Волков
Заместитель главврача БЦГБ Рэм Волков
Замглавврача БЦГБ объяснил разницу между общим числом COVID-больных и теми, кто получает лекарства

25 февраля в бердской ЦГБ прошла встреча замглавврача БЦГБ Рэма Волкова с журналистами. Поднимались темы работы центра амбулаторной онкопомощи, ситуация с эпидемией коронавируса в Бердске, а также снабжение лекарствами COVID-пациентов. В частности, врач рассказал, о том, почему наблюдается разница между количеством больных и объемом лекарств для них, сообщает сайт Бердск-Онлайн.  

— То, что количество больных одно, а количество лекарств – другое – это нисколько не связано с нехваткой лекарств, они есть и на складе у нас в том числе. Это связано с тем, что не каждому пациенту требуется лечение, которое требовалось раньше.

Замглавврача пояснил, что БЦГБ прошла 14 протоколов в лечении коронавируса и на сегодняшний день действует 15-й. Выходят кинические рекомендации, то есть инструкции для врачей, по которой они обязаны лечить. С 1 января 2022 года медпомощь оказывается либо по клиническим рекомендациям, либо с учетом медстандартов. Поэтому на сегодняшний день клинические рекомендации меняются, так как информации о вирусе становится больше, рассказал Волков.  

— Если мы возьмем [период] в начале, когда мы еще не знали про эту инфекцию, там был очень большой массив лекарств, то сейчас оно принципиально сократилось. На сегодня говорят однозначно, что антибиотики не идут первой линией, их используют в 99% случаев на стационарном лечении. Амбулаторно это не используется. Если раньше мы должны были начинать с кортикостероидов амбулаторно, то сейчас они тоже убраны. Таким образом, объем лечения на амбулаторном этапе практически уменьшен и доведен до жаропонижающих и противовирусных препаратов.

Поэтому наблюдается разница между общим количеством заболевших и теми, кто получает лекарства, рассказал врач.  

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить