Суббота
20 апреля
2024
  °C

Лучший двор и лучшую детскую площадку выбрали в Бердске

Подведены итоги конкурса, приуроченного ко Дню города
Лучшая детская площадка находится на Павлова, 4
Лучшая детская площадка находится на Павлова, 4
Подведены итоги конкурса, приуроченного ко Дню города

Накануне Дня города в Бердске выбрали лучший двор и лучшую детскую площадку, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на начальника УЖКХ Александра Обрывко. Он рассказал, кто принял в нём участие и как именно определяли победителя.

Конкурс был объявлен публично, приём заявок шёл в течении двух недель, затем продлили приём заявок еще на неделю, чтобы сумели принять участие те, кто по какой-то причине протянул с подачей заявки. Было две номинации – «Лучший двор» и «Лучшая детская площадка». В результате заявки подали 28 дворов, находящихся в управлении восьми УК и одного ТСЖ. В течение трёх дней комиссия – в состав которой входили представители общественной палаты, депутаты — побывала в каждом дворе. Вчера, 30 августа, состоялось заседании комиссии, где были подведены итоги конкурса.

Александр Обрывко отметил, что порядка 90% заявившихся дворов – участники программы «Комфортная городская среда», то есть те, что были отремонтированы за счёт федерального бюджета по нацпроекту.

Оценивался общий вид двора: как работает управляющая компания, как сами жители участвуют в его облагораживании, а также количество вовлеченных в этот процесс жителей. Есть дворы, где уходом за территорией занимается один человек, а есть и такие, где в каждом подъезде есть человек – а порой и не один! – ответственный за разные участки двора.

– Из списка участников особенно выделился двор дома № 4 на Морской.  У нас сложилось ощущение, что к работе по благоустройству двора привлечены все жители дома. Даже когда заходишь в подъезд, складывается впечатления, будто ты сразу попадаешь не в публичное пространство, а в квартиру: так там уютно! Более того, в процесс вовлечены и дети – на лестничной площадке между этажами картину нарисовала 15-летняя девочка, жительница этого дома. Её мы решили наградить отдельно, — рассказал Александр Обрывко. Он добавил, что по поводу этого двора не было даже споров.

– Конечно, в таких конкурсах членам комиссии работать всегда сложно, потому что понятно, что вкладываются все: труд, время, средства. Есть и такие дома, где управляющая компания людям вообще не понимает, и жители-энтузиасты все делают за свой счёт. Такие дома тоже попали в число победителей, потому что инициативу нужно поощрять, помогать людям, чтобы у них был стимул, чтобы они становились примером для других. Надеюсь, что на будущий год в подобном конкурсе будет больше участников: в нашем городе есть что показать, — подытожил Александр Николаевич.

 «Лучший двор»:

  • Первое место – Морской, 4;
  • Второе место – Вокзальная, 14;
  • Третье место разделили два двора – комплекс дворов Павлова 4 (4/1) и Вокзальная, 2.

 «Лучшая игровая площадка»:

  • Первое место — комплекс дворов Павлова, 4 (4/1);
  • Второе место — комплекс дворов Ленина, 16, 16а, 18;
  • Третье место – Северный, 20.
  •  

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить