Четверг
28 марта
2024
  °C

Мой фронтовик в Бессмертном полку. Бутаков Дмитрий Дмитриевич

Победный проект сайта Бердск-онлайн
Бутаков Дмитрий Дмитриев
Бутаков Дмитрий Дмитриев
Победный проект сайта Бердск-онлайн

Сообщение в группу Бердск-онлайн в соцсети ВКонтакте прислала Инесса Миронова

— Бутаков Дмитрий Дмитриевич, родился 20 сентября в 1913году. В 1941 году  прямо с больничной койки — после операции отправился на фронт водителем, подвозил снаряды.

Боевое крещение получил под Ельней. Защищал Москву, участвовал в боях на Курской дуге, дошел до Кёнигсберга. Воевал с японскими милитаристами. Война для него закончилась в 1946 году.

Вернулся домой. Его не покидали мысли как же сохранить память о солдатах, которые не вернулись с этой страшной войны…

Дим Димыч (как звали его местные жители) нарезал 1200  тополиных черенков… Весной 1965 года вместе с учениками, учителями  школы №121, а также местными жителями в районе Шлюза заложили Аллею боевой славы воинам Сибирякам. Каждое дерево носит имя павшего героя.

Через 20 лет со Дня Победы прошел первый парад в микрорайоне Шлюз, на котором школьники под руководством Дим Димыча несли портреты не вернувшихся с войны Сибиряков. Матери и жены солдат шли рядом. 

Потом по инициативе и под руководством Дим Димыча появился музей «Землянка» в 121-й школе, а также отряд юных следопытов.

Дмитрия Дмитриевича Бутакова не стало в 1990 году, но народный музей «Землянка» работает и сейчас в  школе №121. 

Ученики и жители микрорайона Шлюз всё также выходят с портретами погибших Сибиряков к Аллее Славы, как и в далеком 1965 году. 

Я очень горжусь своим прадедушкой и очень благодарна всем, кто участвовал в этой страшной войне… Спасибо за мирное небо над головой!!!

#МойФронтовик #БессмертныйПолк #БердскОнлайн

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить