Суббота
20 апреля
2024
  °C

Опасный угарный газ!

За 5 дней в НСО произошло два случая отравления людей угарным газом
Опасный угарный газ!
Опасный угарный газ!
За 5 дней в НСО произошло два случая отравления людей угарным газом

За последние 5 дней на территории Новосибирской области произошли 2 случая массового отравления людей угарным газом. Оба случая зарегистрированы в жилом секторе г. Искитим Искитимского района Новосибирской области. 

Так 19 декабря, в результате нарушения правил эксплуатации печного отопления, выразившегося в закрытии задвижки дымохода трубы топящейся печи, пострадали 5 человек (2 взрослых и 3 детей). 
Подобный случай, с аналогичными обстоятельствами, произошел 23 декабря, вследствие чего, пострадала семья из 4 человек (2 взрослых и 2 детей). Избежать трагических последствий в обоих случаях позволила случайность. 

Оба случая в г. Искитим зарегистрированы в ночное время. 

Утром, 24 декабря в ЦУКС Новосибирской области поступила информация о том, что в частном двухквартирном жилом доме с Мохнатый Лог Краснозерского района в одной из квартир без признаков жизни обнаружен мужчина, предположительная причина смерти – отравление угарным газом, закрыл заслонку дымохода печи. 
В среднем, ежегодно в Новосибирской области происходит более 10 случаев отравления людей угарным газом. К сожалению, в данных происшествиях, гибнут люди, том числе дети. 
Так, за 2016 год из-за отравления угарным газом при закрытой заслонке дымохода печи погибло 6 человек, получили отравления и были госпитализированы в медицинские учреждения 11 человек, в том числе 6 детей. 

Случаи с гибелью людей в 2016 году зарегистрированы: 
— 1 случай в Краснозерском районе (4 погибших); 
— 1 случай в Искитимском районе (2 погибших, 3 пострадавших). 
Случаи с отравлением детей зарегистрированы: 
— 1 случай в Мошковском районе (2 пострадавших); 
— 1 случай в Коченевском районе (1 пострадавший); 
— 1 случай в г. Искитим (2 пострадавших). 

За истекший период 2017 года из-за отравления угарным газом при закрытой заслонке дымохода печи погиб 1 человек, получили отравления и были госпитализированы в медицинские учреждения 18 человек, в том числе 9 детей. 

Случай с гибелью людей в 2017 году зарегистрирован в Краснозерском районе (1 погибший). 

Случаи с отравлением детей зарегистрированы: 
— 1 случай в Чистоозерном районе (2 пострадавших, в т.ч. 1 ребенок); 
— 1 случай в Куйбышевском районе (4 пострадавших, в том числе 2 ребенка); 
— 2 случая в г. Искитим (9 пострадавших, в том числе 5 детей) 
— 1 случай в Искитимском районе (2 пострадавших, в т.ч. 1 ребенок). 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Бердску обращается к жителям частного сектора города: БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЕЧНОГО ОТОПЛЕНИЯ! Особое внимание уделяйте исправному техническому состоянию печей и дымоходов, а также закрытию задвижки дымохода трубы при тлеющих углях. БЕРЕГИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ И ЖИЗНЬ СВОИХ БЛИЗКИХ! 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить