Вторник
16 апреля
2024
  °C

Оплачивать коммуналку частями разрешат россиянам

Условия "коммунальной рассрочки" обсуждают депутаты Госдумы
ГЖИ объяснила суть законодательной инициативы
ГЖИ объяснила суть законодательной инициативы
Условия "коммунальной рассрочки" обсуждают депутаты Госдумы

Поправки в Жилищный кодекс Российской Федерации поступили на рассмотрение в Госдуму РФ. Если их примут, то у граждан появится возможность оплачивать коммунальные услуги частями.

 — Суть законодательной инициативы заключается в следующем: если гражданин полностью не оплачивает все виды предоставляемых коммунальных услуг, исполнитель рассчитывает задолженность по каждому виду коммунальной услуги в отдельности. Если же потребитель частично оплачивает коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит поровну полученную плату между всеми указанными в платежке видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт. И тогда задолженность гражданина рассчитывается исходя из остатка непогашенной суммы, — сообщили в Госжилинспекции Новосибирской области.

В настоящее время при неполной оплате жилищно-коммунальных услуг граждане, которые, например, желают рассчитаться за коммунальные услуги по электроснабжению, водоснабженю, но не оплачивать при этом услуги управляющей организации, качеством предоставления которых они не довольны, становятся должниками по всем пунктам, указанным в едином платежном документе.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить