Пятница
19 апреля
2024
  °C

Памятка для впервые голосующих

Первое голосование в жизни гражданина должно навсегда остаться в памяти
Памятка для впервые голосующих
Памятка для впервые голосующих
Первое голосование в жизни гражданина должно навсегда остаться в памяти

В Администрации города Бердска прошло очень важное мероприятие — совещание по вопросу подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации на территории города Бердска 18 марта 2018 года.

Речь шла о первоочередных задачах при подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации.

Заведующей библиотекой-филиалом №4 ДК «Родина» внесено предложение от лица будущих молодых избирателей о предоставлении на предстоящих выборах памятных подарков впервые голосующим ребятам — молодым избирателям. Первое голосование в жизни Гражданина, тем более, на выборах Президента своей Родины, должно навсегда остаться в памяти… 

ПАМЯТКА ДЛЯ ВПЕРВЫЕ ГОЛОСУЮЩИХ
Уважаемый избиратель! 
Вы впервые идете голосовать, впервые воспользуетесь своим гражданским правом выбирать достойного кандидата, который будет представлять Вас, Ваши интересы, Ваши запросы. 

Россия – демократическая страна. Конституция Российской Федерации, принятая в 1993 году, определяет форму государственного политического устройства, при которой единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. 

С 18 лет за Вами законодательно закрепляется право избирать органы государственной власти и местного самоуправления. 

Вы самостоятельно выбираете человека, который будет управлять от Вашего имени. Не забывайте, он подотчетен населению, а значит, и Вам. 

Принцип добровольности гарантирует свободу Вашего участия в выборах. Вы сами определяете свою политическую и гражданскую позицию. Сами решаете, кому отдать свой голос, и в то же время несете ответственность за последствие своих действий. 

Чтобы проголосовать, Вам необходимо прийти на свой избирательный участок. Избирательный бюллетень выдается по предъявлению паспорта, потому что гражданин России непосредственно участвует в формировании органов государственной власти и местного самоуправления, в решении вопросов государственного и местного значения. 

Принцип тайного голосования гарантирует тайну Вашего волеизъявления на выборах и обеспечивает невозможность повлиять на Ваше мнение. 

Почему Вы должны пойти на выборы: 

Голосуя, Вы участвуете в жизни своей страны. 
Голосуя, Вы прибавляете свой голос к голосам других, голосуете за самого достойного, потому что Вы в этом убеждены. 
Результаты выборов определят такие факторы: придете ли Вы голосовать и кого из кандидатов Вы изберете. 

НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ: 

ВЫБОРЫ – важнейший институт демократии, одна из главных форм выражения воли народа, его участия в политическом процессе и одновременно способ формирования представительных органов. 
ГОСУДАРСТВО – особая форма организации политической власти в обществе, обладающая суверенитетом и осуществляющая управление с помощью специальных органов. 
ГРАЖДАНИН – лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью прав и обязанностей. 
ДЕМОКРАТИЯ – форма государства, характеризующаяся рядом признаков: источник власти – народ; свободные выборы, как способ формирования властных институтов; равноправие граждан; гарантия прав и свобод личности и др. 
ИЗБИРАТЕЛЬ – гражданин государства, обладающий активным избирательным правом. 
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ПРАВА ГРАЖДАН – конституционное право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления; участвовать в выдвижении кандидатов; предвыборной агитации, наблюдении за проведением выборов, работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов, а также в других избирательных действиях. 
АКТИВНОЕ избирательное право – право граждан России избирать. 
ПАССИВНОЕ избирательное право – право граждан России быть избранными. 
ОДНОМАНДАТНЫЙ избирательный округ – избирательный округ, в котором избирается ОДИН депутат. 
ПРЕЗИДЕНТ – выборный глава государства в государстве с республиканской формой правления. 
РЕФЕРЕНДУМ – решение наиболее важных вопросов общественной и государственной жизни прямым голосованием избирателей. 
ЭЛЕКТОРАТ – круг лиц, обладающих правом голоса на выборах. 
Граждане Российской Федерации УЧАСТВУЮТ в выборах на РАВНЫХ условиях.
18 марта 2018 года — ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить