Четверг
28 марта
2024
  °C

Почему в Бердске не хотят работать врачи? Потому что у населения «стоптанные ботинки»

Не жалуйтесь в чатах! Внесите предложения своим депутатам
Почему в Бердске не хотят работать врачи? Потому что у населения «стоп...
Почему в Бердске не хотят работать врачи? Потому что у населения «стоп...
Не жалуйтесь в чатах! Внесите предложения своим депутатам

Сообщение в Телеграм-канал Бердск-Онлайн прислала Марина Аксенова

Вот живу в Бердске, а все виды медицинской помощи получаю в Новосибирске. Реально много времени уходит на необходимые консультации, а иногда и денег тоже. Бердску не хватает якоря, который привлечет и задержит специалистов.

Земский доктор у нас не работает? Нужны какие-то еще способы. Для человека важны такие блага, как доступность, привлекательный вид городской среды, безопасность, качественные образование, медицина, выбор престижных вакансий и много еще всего. За чем сейчас устремляются переезжающие отсюда люди? За тем, чего нет ТУТ. Нужен соцопрос, статистика.

Вот я точно знаю, что перебралась сюда за уютной зеленью, тишиной, близостью к природе и прочему. Дочь давно взрослая. А моя коллега сказала, что здесь хорошее место для того чтобы растить детей. Другая коллега, моложе, считает, что тут детям нет развития.

Так вот, дети вырастают из школ и момент поступления ими в институты многих срывает с места. Нужны подготовительные курсы, нужен контроль в процессе обучения в вузах (как считают многие родители, наверное).

Другие, в погоне за развивашками и возможностями развлечений, считают, что тут нет места молодым семьям.

Третьи видят, что заработать тут негде и ездят в ближайшие населенные пункты на работу. Изматываясь, тоже понимают, что тут жить труднее. Вот и перебираются все в Новосибирск и другие города.

У студентов по месту учебы, как правило, формируется круг общения, первые рабочие коллективы и первые деловые связи именно там, а не тут, в родном Бердске.

В общем, нужны конкурентоспособные на любой спрос развивашки детям, зарплаты специалистам и кафедра медвуза, чтобы практики и подработки у бердских студентов были ТУТ, и связи формировались тоже ТУТ.

Я бы еще и по господдержке какой-нибудь перинатальный центр или микрохирургию здесь организовала. Ну, сначала с ротацией кадров из более опытных коллективов, а затем и местных вырастила бы. Тогда люди будут задерживаться У НАС, и врачи в том числе.

Вот те, кто возмущается, смогли воспитать своих детей так  чтобы их не манили сверкающие витрины и всякие блага больших городов?

Мы сами ищем, где лучше, и врачи тоже.

Не бранитесь. Подумайте лучше, как сделать город лучше и привлекательнее для этих же врачей и внесите свои предложения своим депутатам. А то выбрали и сидим в чатах — возмущаемся. Это как жаловаться на стоптанные ботинки подруге вместо того, чтобы поискать более подходящую модель обуви или сходить к ортопеду.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить