Суббота
20 апреля
2024
  °C

Поиск работы для людей с ОВЗ

Легко не было никогда, но я не сдавалась
Меня очень заинтересовала тема рукоделия
Меня очень заинтересовала тема рукоделия
Легко не было никогда, но я не сдавалась

Сразу скажу, что поиск работы для меня тема трудная и больная в какой то мере. Закончив обучение в школе, я поступила в МЭИ, получилась специальность бухгалтер-экономист. Вроде бы нужно жить и радоваться. Но нет.

На дворе «нулевые». О том, что бы инвалидов брали на работу слышать, конечно приходилось, но я поняла что диплом мой останется невостребованным. Работу по специальности я не нашла. Может быть конечно, мало упорства приложила тогда, не знаю…Теперь это не имеет значения. Да и бухгалтерия мне была не очень-то и интересна.

После долгих сомнений я поступила на бесплатные курсы для инвалидов, и получила в скором времени диплом об образовании по специальности «видео-дизайнер». К тому времени я очень хорошо овладела навыками работы на компьютере и стала размещать объявления по Интернету. Пошли заказы. Их было мало, но они были.

Постепенно я осознала что меня очень заинтересовала тема рукоделия. А именно: декупаж, изготовление свечей и бокалов к свадьбе. По многочисленным мастер-классам я училась долго и упорно всему тому, чем я сейчас и занимаюсь. Со временем выяснила для себя что развиваться лучше в одном-двух направлениях, а не хвататься за всё подряд. А было в моей жизни и такое, в большей степени от отчаянья и желания доказать всем, что я такая же как и все, что могу работать, не просто сидеть на шее у государства.

Пошли заказы. Постепенно стали приходить заказы на топиарии, «сладкие букеты» из фоамирана, «торты» из конфет и многое прочее.

В настоящее время я больше всего занимаюсь свадебной тематикой, сама не знаю, почему, но люблю её больше всего. Бутылки с напитками, бокалы, свечи… Но это всё подойдет женщине с ОВЗ.

Для мужчины с ОВЗ бы я посоветовала научиться владеть компьютером, освоить ремонт какой-нибудь техники. Можно познакомиться на форумах с такими же единомышленниками, можно лично у кого то уроки брать. Главное не стоять на месте.

Помните, стоячее озеро быстро зацветает. Оно не привлекает. Развивайтесь по мере сил и возможностей. Не ставьте сразу слишком высокие планки. Лучше помаленьку, но стабильно, чем сразу много, а потом выдохнуться и все силы потерять. Поверьте, разочарование может порождать страшные депрессии. Вот еще один мой маленький опыт.

Задавайте вопросы, делитесь своим опытом, я то же с удовольствием прочту! Вместе мы добьёмся бОльшего! С любовью к читателям — я. 

#ОВЗ #ИнвалидыКолясочники #СветланаМарасулова #Бердск

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить