Четверг
25 апреля
2024
  °C

Пожары, происшедшие на территории Бердска 11 марта 2018 года

С начала года на территории Бердска произошло 25 пожаров
Пожары, происшедшие на территории Бердска 11 марта 2018 года
Пожары, происшедшие на территории Бердска 11 марта 2018 года
С начала года на территории Бердска произошло 25 пожаров

 11 марта 2018 года на территории города Бердска произошло 3 пожара.

А именно: 
— в 06 часов 12 минут произошел пожар в стояночном боксе Муниципального унитарного предприятия «Бердское автотранспортное предприятие» по адресу: г.Бердск, ул.Промышленная, 1, корпус 3. В результате пожара огнем повреждены два пассажирских автобуса на общей площади 60 кв.м. и здание стояночного бокса на площади 100 кв.м. Причина пожара – короткое замыкание электрооборудования в автобусе. Ущерб от пожара устанавливается; 
— в 06 часов 29 минут произошел пожар в надворных постройках СНТ «Синегорье», расположенного по адресу: г.Бердск, Речкуновская зона отдыха, пионерский лагерь «Синегорье». В результате пожара огнем уничтожена баня и надворные постройки на общей площади 99 кв.м. Причина пожара — неправильная разделка трубы печного отопления. Ущерб – устанавливается; 
— в 06 часов 42 минуты произошел пожар в надворных постройках по адресу: г.Бердск, ул.Маяковского, 93. В результате пожара огнем уничтожена баня, гараж и кровля жилого дома на общей площади 130 кв.м. Причина пожара — неправильная разделка трубы печного отопления в бане. Ущерб – устанавливается. 

С начала 2018 года на территории города Бердска произошло 25 пожаров, за аналогичный период 2017 года было зарегистрировано 19 пожаров. Рост количества пожаров составляет 6 случаев или 31,6%. Из трех пожаров, происшедших за неделю на территории города Бердска – 2 пожара произошли по причине неправильной разделки трубы печного отопления. Согласно статистики пожаров с начала 2018 года, то из 25 пожаров – 12 пожаров произошли по причине неправильное устройство печи (дымохода печи), что составляет 48% от общего количества пожаров. Данная причина возникновения пожаров – самая распространенная причина пожаров в 2018 году. 

Уважаемые жители города Бердска!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г.Бердску в очередной раз обращает Ваше внимание о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, а именно: 
— перед началом отопительного сезона печи необходимо проверить и отремонтировать, дымоходы следует очистить от сажи и побелить. Неисправные печи, камины и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации; 
— печь обязательно должна быть белой, что позволит своевременно обнаружить неисправность, трещины, которые могут привести к пожару. На белом фоне печи хорошо заметен чёрный след от дыма; 
— для защиты сгораемого и трудносгораемого пола перед топкой печи следует предусмотреть металлический лист размером 70х50 см. Под каркасными печами и кухонными плитами на ножках полы необходимо защитить кровельной сталью по асбестовому картону толщиной 10 мм. Высота металлических ножек у печей должна быть не менее 100 мм. 
При эксплуатации печного отопления запрещается: 
— оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям надзор за ними;
— располагать топливо и другие горючие вещества, материалы на предтопочном листе; 
— применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ; 
— топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива; 
— производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий; 
— перекаливать печи; 
— устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления. 

Особо хочется выделить требование – в местах пересечения дымовых труб со сгораемыми конструкциями расстояние от внутренней поверхности дымовых каналов до этих конструкций должно быть не менее 38 см.

Очень часто данное требование игнорируется собственниками строений, особенно при использовании новых современных материалов, в частности сендвич-труб. Мотивируется это тем, что сендвич-трубы при эксплуатации печи нагреваются до температуры не выше +50 градусов Цельсия.

ПОМНИТЕ! Требования по обеспечению безопасного расстояния от конструкций печного отопления до сгораемых конструкций действуют для всех видов материалов, используемых для монтажа печного отопления, без исключения.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить