Четверг
28 марта
2024
  °C

Предлагаю увлекательное занятие для родителей с детьми: изучите птиц в Бердске!

Богатый урожай рябины и ранеток позволит наблюдать интересное зрелище
Предлагаю увлекательное занятие для родителей с детьми: изучите птиц в...
Предлагаю увлекательное занятие для родителей с детьми: изучите птиц в...
Богатый урожай рябины и ранеток позволит наблюдать интересное зрелище

Сообщение в группу Бердск-Онлайн в соцсети ВКонтакте прислала Оксана Цветикова

Скоро выходные и я предлагаю увлекательное занятие для родителей с детьми и просто любителей природы.
Нынешний год, в отличие от предыдущего, выдался урожайным на рябину, ранетки, шишки. Стоит отличная погода и самое время пройтись по улицам и окраинам города и внимательно понаблюдать за пернатыми.

Это занятие не терпит суеты и шума ведь птицы существа пугливые. Поэтому вооружайтесь биноклями, фотоаппаратами, определителями и вперёд на прогулку.
Что можно увидеть на такой прогулке? Ой, да много чего интересного.

Вот какие-то крупные птицы небольшой стайкой неторопливо выклёвывают семена дички. Странно, но глядя снизу вверх, сидящие на ветках деревьев птицы кажутся больше, чем когда их видишь поближе, просто прям перепела какие-то. Это необычные птицы — щуры. Не каждый год их можно встретить в наших краях. А за яркое оперение и крючковатый клюв называют их ещё финскими попугаями. За щедрыми дарами сибирского лета прилетели свиристели, снегири. Если присмотреться внимательней, то можно увидеть ухаживания хохлатых. Они сидят на веточках и кормятся парами, а самец предлагает «даме сердца» бусинку-ягодку…

Самые обычные для нас птицы: синицы, воробьи, даже сороки и вороны — все рады такому богатому урожаю ягодных. А ведь разным птицам от плодов нужно разное, кто-то только семена выклёвывает, а кто-то и полностью ягодку глотает.

А тут снег усыпан семенами клёна приречного — это наш местный вид деревьев и птицы питаются его семенами. А семена клёна американского не пришлись им по вкусу, поэтому и размножается он со страшной силой, вытесняя местные виды, захватывая новые территории.
А что вы видели интересного на прогулке? Делитесь в комментариях и, возможно, в следующий раз мы пойдём вместе.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить