Четверг
25 апреля
2024
  °C

Прокуратура Бердска разъясняет: оплатите налоги до 1 декабря

Пени могут быть взысканы принудительно  в судебном порядке
Срок оплаты налогов - до 1 декабря 2017 года
Срок оплаты налогов - до 1 декабря 2017 года
Пени могут быть взысканы принудительно  в судебном порядке

Налоговым кодексом Российской Федерации установлен единый срок уплаты для физических лиц транспортного налога,  земельного налога  и налога на имущество — 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.  

Таким образом,   лица, являющиеся собственниками транспортных средств, земельных участков, иных объектов недвижимости, обязаны уплатить установленные законом налоги за 2016 год до 01.12.2017. 

В силу ч. 3 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком, в частности:

— с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика (со счета иного лица в случае уплаты им налога за налогоплательщика) в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;

 — с момента передачи физическим лицом в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства без открытия счета в банке денежных средств, предоставленных банку физическим лицом, при условии их достаточности для перечисления;

  — со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.

Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога, предусмотренных настоящим Кодексом.

Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в судебном порядке. 

Кроме того, в силу ч. 2 ст. 57 НК РФ при уплате налога, сбора,   с нарушением срока уплаты налогоплательщик   уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога (то есть со 2 декабря) до исполнения обязанности по уплате налога. Пеня   определяется в процентах от неуплаченной суммы налога в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пени могут быть взысканы принудительно  в судебном порядке.

Кроме того, ст. 122 НК РФ предусмотрена налоговая ответственность за неуплату налога в результате  неправомерных действий (бездействия) налогоплательщика в виде  штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.

По общему правилу исчисление сумы налога, подлежащего уплате физическими лицами,  возлагается  на налоговый орган.

В соответствии со ст. 52 НК РФ   налоговый орган обязан  не позднее 30 дней до наступления срока платежа   направить налогоплательщику налоговое уведомление, в котором  указаны сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога.

 Вместе с тем, в соответствии с ч. 2.1  ст. 23 НК РФ налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.  

Старший помощник прокурора г. Бердска, младший советник юстиции О.Ж. Стулина

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить