Четверг
25 апреля
2024
  °C

Строить с привлечением частных инвестиций

Количество и стоимость концессионных объектов вызвали вопросы депутатов
Строить с привлечением частных инвестиций
Строить с привлечением частных инвестиций
Количество и стоимость концессионных объектов вызвали вопросы депутатов

Количество и стоимость концессионных объектов вызвали вопросы депутатов на заседании комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам.

О перечне объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных отношений, на заседании комитета проинформировал министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников. Представленный на согласование депутатам перечень содержит семь объектов. Из них шесть – в сфере обработки, захоронения, обезвреживания твердых коммунальных отходов, обеспечения коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. Один объект – в сфере здравоохранения, это онкологический диспансер в Новосибирске на 650 посещений в смену. В сравнении с перечнем, согласованным Законодательным Собранием 3 февраля 2022 года, в новом имеются два ранее не обозначенных объекта ТКО, их планируется создать в Верх-Тулинском и Раздольненском сельсоветах: первый мощностью 300 000 тонн/год, второй – 330 000 тонн/год. Объекты ТКО, уже согласованные Заксобранием в феврале, которые имеются и в новом перечне, – полигоны с мусоросортировочными линиями в Куйбышевском, Тогучинском, Татарском, Каргатском районах.

Лев Решетников уточнил, что в отношении проектов, реализуемых в Верх-Тулинском и Раздольненском сельсоветах, сейчас объявлены конкурсы, идут конкурсные процедуры. По четырем полигонам ТКО в Куйбышевском, Тогучинском, Татарском, Каргатском районах идет подготовка к конкурсам. На строительство онкодиспансера подана одна частная инициатива, проект находится в проработке.

Депутат Вячеслав Илюхин обратил внимание, что из перечня исключены 19 объектов, которые ранее были предусмотрены. «В том числе, физкультурно-оздоровительный комплекс с искусственным льдом в Калининском районе Новосибирске, микрорайоне Пашино. По какой причине его исключили? Или просто он в этот год не вошел?» – уточнил парламентарий.

«Эти объекты были несколько лет, – ответил Лев Решетников. – Особого интереса на условиях полного финансирования через концессию среди инвесторов не вызвали. Профильным министерством было принято решение не заявлять физкультурно-оздоровительный комплекс в этот перечень. В основном, эти объекты сейчас идут через 75-й областной закон по поддержке инвестиций».

«Это федеральные или областные деньги?» – спросил депутат Дмитрий Козловский по поводу обозначенных пяти миллиардов бюджетных инвестиций, которые необходимо вложить в строительство онкологического диспансера в Новосибирске. Как ответил Лев Решетников, основное условие реализации данного проекта, – привлечение федеральных средств.

«Мы будем платить за эту концессию из средств ОМС или из областного бюджета? Когда было совещание по всем концессиям (мост, семь поликлиник, инфекционная больница, шесть школ), говорилось, что размер выплат составит по 10 миллиардов, начиная с 2025 года и до 2030-го. Сейчас – онкодиспансер. Добавится два-три-четыре миллиарда. Потянем?» – задал уточняющий вопрос Дмитрий Козловский, отметив, что необходимость создания онкодиспансера сомнений не вызывает.

Сейчас проект в стадии проработки медико-технического задания в Минздраве России, сказал Лев Решетников. Строительство предполагалось с привлечением федеральных и областных средств, а эксплуатация – по тем возможностям, которые есть в ОМС, то есть средства от оказания услуг. «Первый стоп-фактор реализации проекта – областной закон по инвестиционному фонду, если соглашение не будет соответствовать, то оно не будет заключено», – обозначил министр экономического развития.

Заместитель председателя комитета Вадим Агеенко обратил внимание, что две школы из шести, которые были обозначены в февральском перечне, попадают в программу и будут финансироваться из бюджета, по каждой предусмотрено 1,1 млрд. «То есть пробовали-пробовали, нашли свои деньги, и две будем достраивать? – спросил Вадим Агеенко. – И второй вопрос. Вы нам предоставили справку-информацию с указанием не только объемов, но и стоимости объектов. По объектам в Верх-Туле и Раздольном указаны общие объемы инвестиций 4 млрд 508 млн рублей и 4 миллиарда 849 миллионов рублей. Дело в том, что в самих концессиях, мы сейчас конкурс завершаем, прописаны инвестиции в Верх-Туле 3 миллиарда 243 миллиона, в Раздольном – 3 миллиарда 488 рублей».

По школам заключены шесть концессионных соглашений, ответил Лев Решетников, и больше заключать не планируется, а оставшиеся объекты будут строиться за счет бюджета. Поэтому школ в перечне нет. А что касается разницы сумм, то министр предположил: в справке, поступившей в комитет, ошибочные сведения.

Вадим Агеенко выразил недоумение наличием в новом перечне объектов ТКО  в Куйбышеве, Тогучине, Татарске, Каргате. По его мнению, это «маленькие» проекты, экономически невыгодно в их отношении объявлять концессию: «никакой инвестор не придет». По мнению парламентария, следует создавать объекты ТКО за бюджетный счет. Лев Решетников отчасти согласился с таким мнением, но выразил убеждение, что необходимо продолжать пробовать привлечь частные инвестиции. «В Болотном еще меньше объект, но там одна заявка уже есть», – проинформировал министр ЖХ и энергетики региона Денис Архипов.

Председатель комитета Александр Терепа огласил решение комитета. Первое – принять информацию к сведению. И второе – рекомендовать вопрос о согласовании перечня объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных отношений, внести на сессию Законодательного Собрания.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить