Пятница
19 апреля
2024
  °C

Святой источник в пос. Ложок Искитимского района. Фото

История появления
Святой источник в пос. Ложок Искитимского района
Святой источник в пос. Ложок Искитимского района
История появления

Сообщение в группу Бердск-Онлайн в соцсети ВКонтакте прислала Ольга Шульдинер-Сивякова

Искитимский район, а именно поселок Ложок, был известен на всю страну своим лагерем для заключенных. Он составлял часть большой системы ГУЛАГа и являлся одним из самых страшных. Вернуться отсюда не представлялось никакой возможности, большинство людей гибли от тяжелых заболеваний, голода и холода. Лагерь функционировал с 1929 по 1956 год. Он относился к категории лагерей строгого режима и отличался жестоким отношением к заключенным.
В лагере «Ложок» было три отделения: мужское, женское и детское (жен и родственников врагов народа). Все заключенные работали в карьерах, добывали известняк и мрамор, известняк обжигали в известь, известь шла на металлургические комбинаты. Известковая пыль разъедала лёгкие и кожу — не выживал никто.
В 1956 году лагерь был ликвидирован. Сейчас старые карьеры затоплены водой. Со временем здесь образовалось озеро.
Святой источник впервые забил из-под земли в сороковые годы ХХ века. Считается, что он возник прямо на месте расстрела большой группы людей. После зверской расправы местные жители заметили небольшой родник с кристально чистой водой. Она имела приятный вкус и аромат, а уже через некоторое время это чудо стали именовать Святым источником. Сейчас в Ложке есть часовня, церковная лавка, деревянная купальня, чуть выше стоит каменный храм, открытый в 2015 году.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить