Четверг
25 апреля
2024
  °C

Уход за тяжелобольными людьми — мой опыт

Тема тяжелая, но нужная
Марасулова Светлана
Марасулова Светлана
Тема тяжелая, но нужная

Добрый день, уважаемые читатели сайта! Сегодня первый выпуск моей авторской колонки. По результатам вчерашнего диалога я поняла что очень нужна эта тема. Тяжелая, но такая нужная. Сразу скажу, что особо впечатлительным лучше не читать. Всё это было в моей жизни и поэтому пишу как было. Тема раскрыта в заголовке…

Беда пришла откуда не ждали. Три года назад в марте произошел левосторонний инсульт у бабушки, которой было на тот момент 85 лет. Потеря сознания. Скорая. Фельдшер сразу сказала что скорее всего не доживёт до утра. Дожила.

В больнице не было условий за полноценным уходом и поэтому посоветовали что бы она лежала дома. Так и сказали…

Встал вопрос что делать, если человек не поднимается, не разговаривает, только дышит и пьет с ложечки. Участковый терапевт посоветовала для поддержания жизни кормить детским питанием. Сколько съест. Можно и фруктовые и мясные пюре. Вот так, по ложечке кормили. Воду также.

Для обеспечения надлежайшей гигиены покупали подгузники нужного ей размера. Очень хорошо пригодилось средство для мытья лежачих больных. Оно так и называется. Продается в аптеке. Стоит около 300 рублей.

Для профилактики пролежней рекомендовано было переворачивать несколько раз в день. Нужно было следить чтобы постель была твердой и не образовывались складки кожи. Гигиеническое мытьё проводили утром и вечером, примерно в 8 часов. Необходимо следить за чистотой глаз и лица, протирать платочком влажным. Волосы расчесываются обычной расческой. Смена нижнего белья — по мере необходимости.

Я описываю собственный опыт,но каждый случай индивидуален. Одежда лучше просторная и не жаркая. Необходим мониторинг давления, если врач считает необходимым, то нужно будет давать лекарства. Я давала с ложечки растолченную таблетку растворив предварительно в воде.Немаловажно запастись впитывающими пелёнками. Лучше самого большого размера. Они пригодятся, поверьте.

Необходимо следить что бы солнечные лучи не светили прямо в лицо больному. Поправлять подушку тоже нужно, хорошо бы несколько раз в день.

Показатели давления записывать каждый раз. Вызов врача участкового или скорой — строго индивидуально. Вот и все основные моменты, которые рекомендовал врач.

Не решалась написать, но всё же. Бабушка ушла. Через 12 дней. Врач, осматревший бабушку за день до ухода сказала что она находится в прекрасном состоянии с точки зрения гигиены и обеспечения питанием и водой. Да, уход за лежачим больным требует моральных и материальных затрат. Но это того стоит! Напоминаю, всё индивидуально у каждого.

Если мои советы кому то будут полезны, буду рада. Всем здоровья и благополучия! 

#ОВЗ #ИнвалидыКолясочники #СветланаМарасулова #Бердск

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить