Пятница
19 апреля
2024
  °C

Ад войны

Благодарим отряд «Кондор» за неравнодушие и преданность поисковому делу
Бердский отряд «Кондор». 2017 год
Бердский отряд «Кондор». 2017 год
Благодарим отряд «Кондор» за неравнодушие и преданность поисковому делу

Заметку написал Черкасов Матвей, юнкор медиацентра ОДМ Бердска

19 июля прошел торжественный прием Главы города Бердска курсантов отряда «Кондор»- участников поисковой экспедиции и творческой делегации в город-побратим Белый Тверской области.

Ежегодно летом по всей стране проходит «Вахта памяти» — комплекс мероприятий, включающий в себя поисковые экспедиции; торжественные митинги; перезахоронение воинов, найденных поисковиками; патриотические акции, связанные с увековечением памяти погибших защитников Отечества.

«Поисковое движение России» объединяет более 40 тысяч человек по всей стране. В его основе лежит благородная, очень важная нравственная цель – сохранить правду о Великой Отечественной войне; установить имена и судьбы солдат и офицеров, защитивших Родину, её свободу и независимость.

В ходе полевого поискового сезона в 2016 году участники «ПДР»  подняли останки более 20 тысяч защитников Отечества, установили имена и судьбы 1229 участников Великой Отечественной войны.

Город Бердск участвует в поисковом движении уже 14 лет, с момента создания в 2003 году поискового отряда «Кондор». Все эти годы бессменным руководителем отряда был Зверев Сергей Иванович. Во время работы экспедициях в Белом отрядом было найдено и перезахоронено 520 солдат, найдено 18 медальонов, 16 родственников бойцов, на местах захоронения установлены памятные Мемориальные доски.

2 мая 2017 года «Кондор» пережил огромную потерю – на 65 году жизни скоропостижно скончался руководитель поискового отряда «Кондор» Сергей Иванович Зверев. За время работы отряда в экспедициях побывало более 250 юношей и девушек. Сергей Иванович в каждого вложил душу и каждого воспитывал по совести, верил и доверял каждому из своих воспитанников. 

Сегодня отряд вновь отправляется в очередную, 16-ю по счету, поисковую экспедицию по руководством нового командира — Алексея Александровича Батенева, лейтенанта запаса, участника двенадцати поисковых экспедиций.

Два года назад Бердск возобновил отправку творческих делегаций в Белый. В этот раз за досуг будут отвечать ребята из образцового коллектива студия популярной музыки «Конус» ДК «Родина», которая скоро отправится со своей пограммой на мемориальные мероприятия в город Белый.

Прошло более 70-ти лет со дня освобождения города Белого от немецко-фашистских захватчиков. Это сражение стало вторым этапом Московской битвы. На Ржевском плацдарме были сорваны планы гитлеровцев по новому наступлению на Москву.

Поздней осенью 1942-го Белый стал важной точкой в Ржевско-Вяземской стратегической операции по кодовым названием «Марс». Оттягивая на себя крупные силы врага, советские солдаты на тверской земле помогли разгрому фашистов в Сталинграде.

597 дней под Белым шли кровопролитные бои. В 12 км от города на месте сожженной в войну деревни Плоское сооружен Мемориал Славы в память о 12,5 тысячах воинов – сибиряков, погибших в «долине смерти». 

Спустя семь десятилетий останки павших воинов ищут и находят члены поисковых отрядов, возвращая из небытия имена павших бойцов – тех, кого так не дождались дома матери, жёны и дети.

В ознаменование 80-летия со дня образования Новосибирской области Губернатором была учреждена юбилейная медаль, как форма поощрения граждан Российской Федерации за плодотворную профессиональную и общественную деятельность, оказавшую положительное влияние на социально-экономическое и культурное развитие нашего региона.

Сергей Иванович Зверев был удостоен данной медали за значительный вклад в работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, многолетнее участие в поисковой деятельности. На приеме Юбилейную медаль «80 лет Новосибирской области» вручили вдове Сергея Ивановича – Наталье Алексеевне Зверевой. Также Евгений Анатольевич Шестернин торжественно вручил удостоверения и памятные подарки каждому курсанту поискового отряда «Кондор».  

Людмила Ивановна Чуркина – депутат Совета депутатов города Бердска, председатель комитета по социальной политике, образованию, культуре, туризму и спорту, директор ДК «Родина». Пожелала достойно представить город Бердск на Бельской земле и вручила подарки творческой делегации.

От всех жителей города мы благодарим отряд «Кондор» за неравнодушие, целеустремлённость, преданность поисковому делу. Отлично проведите очередную 16 экспедицию и вернитесь с результатами, которые, возможно, кому-то в дом принесут известие, что найден их родственник, павший в бою, защищая родную землю.

                                                                                                                                

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить