Четверг
28 марта
2024
  °C

Безбарьерная среда в Бердске. Или бег с препятствиями?

Фото
14.10.2016 10:58
Автор: Omar Gorov
Безбарьерная среда в Бердске. Или бег с препятствиями?
Безбарьерная среда в Бердске. Или бег с препятствиями?
Фото

Сообщение в группу Бердск-онлайн в соцсети ВКонтакте прислал Omar Gorov

— Как-то в местных СМИ читал, что мэр узаконил некую дорожную карту беспрепятственной среды для инвалидов. И, правда, препятствий очень и очень много.

Я живу на микрорайоне. Стараюсь семьей чаще выходить гулять. Если бы мне не пришлось везти коляску, то мне, как и некоторым гражданам, которые ходят на своих ногах, не составило труда переходить пешеходные переходы, тропинки внутри дворов. 

И вот, в очередной раз мы отправились на тропу препятствий. Вообще, всегда задаюсь вопросом: «Зачем на всех пешеходных переходах делают такие барьеры?!». Конечно же, эти поребрики доверяют делать нашим друзьям из азиатских стран и, возможно, что такое пандус они не знают. Но почему нет контроля со стороны мэрии?!  Или мэрия тоже не знает что это удобное сооружение?! В некоторых местах они решили сделать пандус, но который всё равно упирается в барьер. 
С одной стороны перехода они сделали уклон, с другой посчитали, что уклон не нужен, а нужен высокий поребрик. Лепят, как считают нужным.

Хотя у нас есть градостроительный кодекс, методика ОДМ 218.2.007-2011. Высота у всех бордюров тоже очень разная.

Вот возле ост. Черемушная ну очень высокий бордюр. И самый неудобный переход — это на Красной Сибири. Его вообще сделали лесенкой из 3-х ступенек, там даже рядом трава вытоптана, люди сами как бы говорят, что ступеньки неудобны. В центре тоже замечены (прямо на перекрестке ул. Ленина и Максима Горького) барьеры!

Строители, которые реконструировали ДК Родина, знают, что пандус — это удобно. Тот пешеход просто шикарен!

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить