Пятница
19 апреля
2024
  °C

Цена войнушки, или Кому платить за театр войны?

Искать деньги на «реконструкции» должен не Виктор Кришталь!
"Они сражались за Родину" - 9 мая в Бердске прошла театрализованная по...
Искать деньги на «реконструкции» должен не Виктор Кришталь!

Интересно прошёл День Победы у нас в Бердске. Особенно на Мемориале. Но есть несколько моментов, которые, конечно же, смазали общую эйфорию праздника.

Первое: из года в год участников строят так, что после митинга они долго тянутся друг за другом на возложение цветов к Вечному огню.Пока не было марша «Бессмертного полка», кстати, превосходящего уже по численности основной состав, это было ещё терпимо, но когда добавилось ещё столько же народу, то вся процедура возложения как-то потеряла торжественностьи превратилась в бесконечный ритуал шествия, утомительный и для участников и для зрителей…

Может быть сделать как в Новосибирске, где марш «Бессмертного полка» устраивают через два часа после окончания официального митинга. Тогда и в маршесмогут принять участие те, кто возлагает цветы и даже люди из президиума.А что? Ведь они тоже люди и у них есть родственники-фронтовики. И зрителей-участников официального митинга будет больше за счет тех, кто пойдёт потом в колонне «Бессмертного полка».

Кришталь приведет в Бердск и вертолеты, и танки!

Второе: второй год у нас в Бердске проводится театрализованная реконструкция боевых действий, даже с участием кавалерии. И организует всё это действо лишь один замечательный человек – мичман запаса Виктор Кришталь. Зная его немного, не удивлюсь, если в следующий День Победы по склону холма поедут танки, а в небе загрохочут боевые вертолёты. При одном, правда, условии: если будут деньги.

Можно много говорить о патриотическом воспитании, но поговорка: «Лучше раз увидеть…» больше всего подходит в данном случае… Потому что даже игра, с участием в ней настоящего танка и настоящего самолёта, даже настоящей лошади,производит на молодых зрителей и участников, неизгладимое впечатление!

Значит, деньги должны найтись! Смешно рассчитывать при этом на средства политических партий. По крайней мере, в бюджете КПРФ таких денег точно не найти. Лучше искать требуемую сумму в каких-либо Фондах и Оргкомитетах, имеющих в своём распоряжении определённые суммы для патриотических и военно-патриотических грантов, например, фонд «ПОБЕДА».

А вот уж искать эти деньги должен точно не В. Кришталь, а чиновник городской администрации, отвечающий за подготовку праздника, может быть, за деньгами и к областным коллегам обратиться придётся. А дело Кришталя — искать людей с танками и вертолётами и звать их в Бердск для участия в празднике — 70-летия Победы.Ведь Бердск пока единственный в Новосибирской области город, где можно посмотреть военную реконструкцию.

Своим мнением поделился С.Е. Бессонов, секретарь МО КПРФ

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить