Пятница
29 марта
2024
  °C

Экстренное заявление Общественного уполномоченного по правам ребёнка в связи с гибелью младенца, изъятого для наказания родителей

Видео
В результате изъятия ребенок погиб
В результате изъятия ребенок погиб
Видео

«>https://www.youtube.com/watch?v=_ExM-lrNBnQ]

Общественный уполномоченный по правам ребенка и защите семьи просит прокуратуру разобраться с изъятием грудного младенца у родителей

Общественный уполномоченный по правам ребенка и защите семьи Любовь Качесова направила в прокуратуру Петербурга заявление с просьбой дать правовую оценку и решить вопрос о привлечении к уголовной и иной ответственности сотрудников Федеральной миграционной службы и полиции, изъявших грудного ребенка из семьи за нарушение родителями (граждане Таджикистана) миграционного законодательства.

В результате изъятия ребенок погиб. Как следует из заявления Уполномоченного, «в адрес Общественного Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге стали поступать многочисленные обращения граждан, которых возмутила эта ситуация и которых сильно беспокоит внедрение в Санкт-Петербурге ювенальных технологий по вмешательству государства в семью и изъятие детей у родителей. Что мы и наблюдаем в данном случае».

Общественный уполномоченный просит прокуратуру провести проверку и дать правовую оценку действий (преполагающую привлечение к уголовной и иной ответственности) всех должностных лиц, причастных к изъятию ребенка—а также провести проверку Центра им. Цимбалина, куда был доставлен и где умер младенец ребенок. «Данный Центр-говорится в заявлении— уже неоднократно попадал в поле зрения различных общественных и правозащитных движений, как учреждение, многократно нарушающее действующее законодательство.

Мы располагаем конкретными фактами многочисленных нарушений Центром им. Цимбалина прав детей и родителей, заключающихся, в том числе, в незаконном ограничении родителей, не лишенных родительских прав, на общение со своими детьми, находящимися в Центре.

По некоторым таким случаям имеются даже вступившие в законную силу судебные решения, которыми установлены факты нарушения Центром им. Цимбалина семейного законодательства, а также прав детей и родителей».

По заявлению Общественного уполномоченного, общественники возьмут на контроль расследование этого случая и постараются обеспечить максимальную гласность расследования

Источник: сайт Общественного уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить