Пятница
19 апреля
2024
  °C

Флажной семафор — морская байка ко Дню ВМФ

Веселились даже адмиралы. Переводчики затруднялись с переводом!
29.07.2016 23:13
Автор: пиночет
флажной семафор
флажной семафор
Веселились даже адмиралы. Переводчики затруднялись с переводом!

Очередная морская байка ко Дню ВМФ.
(для тех кто не был в ВМФ)

Флажной семафор.
В одном «Дальнем походе» был на нашем корабле заместитель командира по политической работе по прозвищу «помпа». Моряк он был никакой, поскольку тогда «помполиты» были не кадровые, а партийцы со стажем, которых девать было некуда, как назначить на корабль «вторым после командира». Жили они (на кораблях) недолго, но вреда от них хватало с достатком.
Наш «помпа» без устали мотался по кораблю, совал нос в рундуки, которые отчего-то называл «тумбочки», шмонал «каптёрку» на наличие «порнографии» и упрямо называл стармосов — «ефрейторами». На сходе он чуть ли не жил у трапа, поверяя наличие комсомольских значков у «пятёрок» при сходе (в ин.портах) и их сохранность при возвращении.
— Ифрейтар! И де ваш комсомольский значок?
— Открутился, тащкавторанг!
— А чо из штанов выпирает?
— Верблюд! Подарок дружественных товарищей…
Блок «Кэмэла» конфисковывался, а на следующий день «помпа» «сходил» увольняемых на берег с молотком, которым, заставив снимать фланки, расклёпывал резьбу на винте. В итоге значки просто «ломались»! «Садыки» за пару пачек сигарет «ченчили» и такие…
С десантом он связываться побаивался. Рослые ребята из морской пехоты тоже упрямо называли его «подполковником», и демонстративно кушали второе блюдо ложками.
— Мичмон!!! Эта ваша банда?? Поглядите, как они едят???
— Я не мичман, тащ подполковник… Я – прапорщик! А по Уставу морской пехоты вилками в дальнем походе пользоваться запрещено!
Как-то в одном жарком иностранном порту состоялась встреча нескольких дружественных (и не совсем) Держав.
На этой встрече выставку нашего вооружения «обеспечивал» наш караул. Для более качественного обеспечения «помпа» выдал им по второму значку.
Из Союза на эту встречу прилетел целый десант отечественных (и не наших) журналистов, художников, писателей, поэтов и прочих композиторов. «Помпа» настойчиво предложил бородатенькому живописцу: ударными темпами написать его мужественный портрет и вывесить на заключительном этапе выставки.

Работа кипела почти двое суток с перерывами на шмоны и расклёпыванием значков. «Помпа» сидел на юте в парадной форме (при + 40), а маленький юркий дядька с бубончиком на кепи трясущимися руками малевал красками холст. Всяк проходящие мимо по делам (у всех отчего-то сразу нашлись на юте дела), по очереди и без давали совету «маринисту».

Наш взводный Серёга Пешехонов (5 лет в старлейтах!), дал самый умный совет. Мол, героических моряком принято изображать на фоне волн, кораблей или на худой конец на фоне сигнальных флагов. На флагах решили и остановиться. Кто-то притащил книгу «Свода сигналов» и работа закипела…
Утром на выставке, проходящие мимо портрета моряки, вначале впадали в ступор, а потом безумно ржали. Веселились даже адмиралы. Переводчики затруднялись с переводом! Позади гордого профиля были изображены сигнальные флаги Военно-Морского свода.
Яко – Покой – Иже – Земля – Добро — Юла – Како.
Портрет после выставки так и подарили «помпе». Говорят он его долго хранил дома и гордился им.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить