Четверг
25 апреля
2024
  °C

Как китайцы учатся на наших ошибках

Но почему-то СМИ и власти продолжают тиражировать протухшие мифы о Революции
25.10.2017 14:50
Автор: СВ Бердск
Как китайцы учатся на наших ошибках
Как китайцы учатся на наших ошибках
Но почему-то СМИ и власти продолжают тиражировать протухшие мифы о Революции

В преддверии 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года, родину вождя революции Владимира Ильича Ленина город Ульяновск стали чаще посещать иностранные туристы и пресса. В Ульяновске расположен мемориал к 100-летнему юбилею Ленина, строительство которого открыли 22 апреля 1967 года.

О феномене такого внимания сообщает кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры Российской Федерации Валерий Перфилов: «Растет количество журналистов, которые сюда приезжают. Сейчас мало стран, из которых они бы не приехали. Исключением являются страны Восточной Европы. А так, были журналисты из Германии, Франции, Канады, Японии, Швейцарии, Вьетнама, Китая. Из Китая одновременно приехало 35 журналистов из ведущих СМИ. Журналистов интересуют вопросы, связанные со 100-летием революции. Их интересует Ленин».

Валерий Перфилов, оценивая динамику изменения отношения граждан России к событиям 100-летней давности, сказал, что в 90-е годы, когда каждый шаг биографии Владимира Ильича был изложен в дискредитирующей форме, только каждый четвертый человек положительно оценивал деятельность Ленина: «Человек такое существо, что если 10 раз услышит о том, что Ленин приехал на немецкие деньги и сделал (революцию), то в некоторых сознаниях все равно откладываются такие вещи. Сегодня историки доказали, что документы, которые использовались для дискредитации Ленина и большевиков, были фальшивками, которые готовились в тот период в России. Часть документов были подготовлены польскими журналистами. Один из них сфабриковал 150 таких документов».

Тем не менее, сегодня, по словам Валерия Перфилова, 53% россиян положительно оценивают роль Великой Октябрьской революции: «Многие отмечают, что это событие было не катастрофой, а, наоборот, прорывом». Исторические события нужно понимать, а не оправдывать или осуждать, считает историк: «Был это заговор, переворот или естественное историческое явление? Если власть не принимает мер для того, чтобы изменить ситуацию, народ вынужден идти на такие крайние меры. Даже Ленин писал: «Неужели мы такие дураки, чтобы идти на революцию, если бы власть делала все, чтобы осуществить реформы, улучшить положение, закончить войну, дать крестьянам землю?» Фактически все козыри были бы выбиты. Большевикам бы делать было нечего. Но власть топталась по каждому вопросу, а проблемы накапливались. Они в конечном итоге и привели к взрыву».

Для стран Азии победа большевиков в Гражданской войне дала возможность освободиться от колонизаторов, в том числе и поэтому они придают большое значение Ленину. На Западе же успешные реформы большевиков вынудили капиталистов пойти навстречу трудящимся для того, чтобы снять имеющиеся проблемы.

Историк считает, что: «сегодня китайцы особое внимание уделяют изучению того, что происходит в нашей стране, потому что, видимо, не хотят, чтобы их страна пошла по такому пути, какому пошла наша страна».

Можно только порадоваться интересу иностранцев к нашей истории. Однако хотелось бы, чтобы и мы внимательно и уважительно относились к ней. Зачем самим втаптывать в грязь великие события и великих деятелей нашего прошлого? В чем смысл этого самобичевания? Не пора ли осмыслить все величие и грандиозность событий вековой давности и начать гордится тем, что дает повод для гордости?

Отдельно стоит отметить, что, не пойдя по пути перестройки как в СССР, Китай добился значительных успехов по многим отраслям экономики, культуры, науки и пр. И вот уже китайский руководитель Си Цзиньпин на очередном съезде Китайской компартии заявляет, что впервые уровень жизни  в Китае превысил российский! 

А с этим уже не поспоришь, но почему-то наши СМИ и власти продолжают тиражировать протухшие мифы о Революции или просто замалчивают такое знаменательное событие, как её 100-летие.

По материалам ИА «Красная весна»

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить