Суббота
20 апреля
2024
  °C

Круглый стол по вопросам образования в Новосибирске

В ближайшее время РВС планирует провести такой же круглый стол в г. Бердске
17.11.2015 00:48
Автор: РВС
Круглый стол по вопросам образования в Новосибирске
Круглый стол по вопросам образования в Новосибирске
В ближайшее время РВС планирует провести такой же круглый стол в г. Бердске

12 ноября в г. Новосибирске в ГПНТБ прошел круглый стол на тему: «Роль образования в формировании гражданина», организованный Общественной организацией «Родительское всероссийское сопротивление» (РВС).

Цель круглого стола — актуализация и вынесение проблем образования на широкое обсуждение, анализ ситуации и предложение конструктивных решений выхода из сложившейся ситуации.

В работе Круглого стола приняли участие родители, руководители школ, педагоги, а также представитель Общественного совета при Министерстве образования НСО. 

Сразу хочется отметить, что круглый стол содержательно состоялся прежде всего потому, что собрались неравнодушные люди, и на одной площадке была возможность высказаться трем, заинтересованным в качественном образовательном процессе, сторонам: родителям, профессиональному сообществу и общественной организации. 

Обычная настороженность к слову «сопротивление» в названии организации быстро ушла, т.к. стало понятно, что всем нужен конструктив, нужно друг друга услышать и понять. Что касается «сопротивления», то способность общества или человека сопротивляться к потенциально опасным и разрушительным явлениям, скорее, говорит о здоровье субъекта. Общественная и гражданская активность — это иммунитет общества, в противовес вялому и инфантильному восприятию действительности. Никто же не упрекает человека в здоровом иммунитете. Наоборот, должна вызывать удивление странная конформистская позиция, разлитое в обществе желание мещанского покоя, когда процессы идут совсем другие. Тогда, конечно, везде видится экстремизм и агрессия. Давайте не падать в обморок даже от слова, а становиться на путь сотрудничества и вместе спокойно разбираться, что же у нас происходит.

В самом начале мероприятия была представлена информация о II Съезде РВС и о результатах исследования социологического опроса по вопросам образования. 

На круглом столе поднимались вопросы: какого человека мы хотим получить на выходе из школы, с какой социальной и нравственной ориентацией, с каким интеллектуальным и духовным потенциалом?
Поднимались вопросы критериев оценки образования, проблем воспитания. Отдельно обсудили цель преподавания истории в школе, и в чем, по мнению преподавателя истории, заключается миссия учителя.

Наибольшее расхождение взглядов родителей и педагогов вызвало обсуждение проблем взаимодействия семьи и школы. Что ж, в том и цель таких мероприятий, чтобы понять, в чем проблемы, услышать друг друга и перейти к реальному сотрудничеству. 

Для себя мы узнали много нового и интересного. И различие финансирования в разы школ, и противоположный подход разных школ к воспитанию, как будто у нас не одно образовательное пространство. И отношение специалистов и родителей к базовому образованию. 

По результатам круглого стола договорились встречаться дальше, сформировать постоянно действующие рабочие группы по наиболее важным направлениям. 

Нам особенно приятно было услышать отзывы и благодарность о распространяемой РВС по школам России школьной стенгазете «Шаги Истории». 

В ближайшее время РВС планирует провести такой же круглый стол в г. Бердске.

Подробнее: http://orionplus.livejournal.com/38540.html

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить