Пятница
19 апреля
2024
  °C

На пожарах в Новосибирской области два ребенка погибли и двое травмированы

Научите детей безопасному поведению поведению
Огонь и дети!
Огонь и дети!
Научите детей безопасному поведению поведению

Почти все маленькие дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность. Дети в возрасте от трех до пяти лет в своих играх часто повторяют взрослых, имитируя их действия, труд. Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда дети остаются дома одни. 
Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без надзора. Нельзя быть уверенным в том, что, оставшись один дома, ребенок не решится поиграть коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который однажды видел в лесу. 
Особенно опасно, если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу. 
Нередки случаи, когда шалость переходит в хулиганство. Ради развлечения ребята пускают с крыш домов и балконов горящие «самолетики», поджигают почтовые ящики, обшивки дверей квартир, бросают в подъезды зажженные дымовые шашки, совершенно не думая, к каким последствиям могут привести такие развлечения. 
Так за период 03.03.2017 г. по 09.03.2017 г. на пожарах в Новосибирской области два ребенка погибли и двое травмированы, а именно: 
— 03.03.2017 в городе Бердске, в результате короткого замыкания оставленного включенным без присмотра в сеть электроприбора, произошёл пожар в квартире жилого дома по ул. Красная Сибирь, 95. В результате пожара ребёнок 2011 г.р., оставленный один дома, получил отравление угарным газом средней тяжести; 
— 09.03.2017 года в городе Новосибирске, ул. Гусинобродское шоссе, 33 в результате детской шалости с огнём произошёл пожар, на котором девочка 2013 г.р., оставленная одна дома, получила тяжёлое отравление продуктами горения; 
— 09.03.2017 года в селе Земляная Заимка Чановского района Новосибирской области в результате пожара из-за детской шалости с огнём в закрытой квартире погибли оставленные дома дети 2011 г.р. и 2014 г.р. 
Анализ обстановки с пожарами и последствиями от них на территории Новосибирской области показывает, что за 12 месяцев 2016 года в Новосибирской области произошло 3176 пожаров, на которых погибли 196 человек, в том числе 14 детей. 
В январе погиб 1 ребенок младшего школьного возраста и на одном пожаре с групповой гибелью – 2 ребенка среднего и старшего школьного возраста; в феврале – 4 ребенка дошкольного возраста; в марте – 2 ребенка дошкольного возраста; в мае – 2 ребенка школьного возраста, 1 ребенок дошкольного возраста; в июне – 1 ребенок школьного возраста; в октябре – 1 ребенок среднего школьного возраста. 
Как правило, виноваты во всех этих шалостях, прежде всего, родители, которые забывают о правилах безопасности и оставляют малолетних детей дома одних без присмотра. 
Отдел надзорной деятельности по городу Бердску напоминает жителям города, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем необходимо: 
— рассказывать детям о пожаробезопасном поведении; 
— быть примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности; 
— не оставлять спички в доступном для детей месте; 
— не поручать детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы; 
— следить, чтобы дети не разжигали костры; 
— организовать ребенку интересный досуг; 
— и самое главное: уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых. 
Научите ребенка правильным действиям при пожаре. 
При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение. 
Сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по единому телефону «01» или по телефону сотовых операторов «101». 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить