Пятница
19 апреля
2024
  °C

Надо думать о поддержке семьи и ее защите, а не о контроле над родителями!

Помешаем вмешательству в семейную жизнь!
Надо думать о поддержке семьи и ее защите, а не о контроле над родителями!
Надо думать о поддержке семьи и ее защите, а не о контроле над родителями!
Помешаем вмешательству в семейную жизнь!

Павел Парфентьев, председатель Межрегиональной общественной организации «За права семьи»

Не секрет, что в последние годы попытки принятия новых законов, расширяющих возможности вторжения в семейную жизнь, встречают резкое неприятие и протесты со стороны граждан. Введение таких «ювенальных» законов на общероссийском уровне, видимо, стало слишком сложным делом – и лоббисты норм, создающих угрозу для семьи, решили двигать свои идеи через региональные власти. Ведь за тем, что происходит в регионах, общественность наблюдает не так бдительно.

Уже некоторое время в Республике Саха (Якутия) обсуждается очень странный региональный законопроект «Об ответственности родителей за содержание, воспитание, обучение, здоровье, защиту прав и законных интересов ребенка». Этот законопроект может быть использован как инструмент для расширения возможностей вмешательства в семейную жизнь – сначала в Якутии, а затем и в других регионах нашей страны. Помешаем этому, подписав обращение к главе Республики Якутия, призывающее его отказаться вносить этот закон в республиканский парламент!

Председатель организации-инициатора законопроекта — якутского отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Прасковья Борисова –заявила, что хочет, «чтобы этот закон стал щитом от вседозволенности родителей».

Можно подумать, что в нашей стране родители пользуются «вседозволенностью», от которой надо ограждать детей! Мы все прекрасно знаем, что в действительности проблема состоит как раз в том, что в законодательстве уже слишком много механизмов, позволяющих нарушать права семьи и вторгаться в семейную жизнь без реальных оснований. Не хватает как раз обратного – эффективных законных механизмов защиты семьи и прав родителей.

Чтение законопроекта вызывает серьезное недоумение. Подавляющая его часть состоит из повторения норм, уже давно существующих и действующих в федеральном законодательстве России, повторять которые на региональном уровне нет никакой необходимости. Более того, такое повторение, в общем-то, абсурдно. Законопроект содержит лишь несколько новых норм – и как раз они вызывают серьезные вопросы. Например, одна из статей законопроекта говорит о новой функции «органов по делам семьи» — они «привлекают родителей к участию в общественных объединениях, деятельность которых связана с воспитанием и развитием ребенка». Но в нашей стране общественные организации независимы от государства, их работа – это дело граждан, а участие в них – их личное дело. Никакие государственные органы не могут и не должны «привлекать» родителей к участию в конкретных общественных структурах. Вызывают вопросы и другие нормы – про социальные услуги, вакцинацию и т.п.

Мы считаем, что закон со столь странным содержанием либо просто не нужен, либо опасен. Давайте вместе призовем власти Якутии не выносить его на рассмотрение регионального парламента.

К сожалению руководитель Всероссийского общественного движения «Матери России» В. А. Петренко уже печально известна некоторыми своими инициативами. Например, в 2007 году она предлагала узаконить в России убийство тяжело больных людей – эвтаназию. В последние годы она активно участвует в продвижении другого антисемейного закона – открывающего двери для широкого вмешательства в семейную жизнь закона о «профилактике семейного насилия».

Смысл положений якутского законопроекта непонятен. Либо он полностью лишен смысла, повторяя уже действующие общероссийские нормы, либо (что более вероятно!) он станет одним из инструментов для внедрения с его помощью опасных элементов т.н. «ювенальных технологий», говоря простым языком – вторжения в семью и установки над ней тотального контроля. Поэтому надо дать понять властям Якутии – россияне не будут спокойно на это смотреть!

Надо думать о поддержке семьи и ее защите, а не о контроле над родителями!

Подписать здесь: http://www.citizengo.org/ru/30355-ne-prinimat-zakon-o-kontrole-nad-roditelyami

С уважением, Павел Парфентьев

для справки:

Парфентьев Павел Александрович — председатель Межрегиональной общественной организации «За права семьи», член правления СПб РОУ «Клуб «Домашнее образование в Санкт-Петербурге», соучредитель СПб РОУ «Портал «Учимся дома: домашнее образование в России».

Историк, культуролог, юридический практик. Независимый исследователь, консультант по домашнему образованию. Автор книги «Без школы: юридический путеводитель по семейному образованию и экстернату» (Москва, 2011).

Основная тема его общественной деятельности — защита института семьи на международном, федеральном, региональных уровнях, консультирование коллег, работающих в этой области в России и ближнем зарубежье. Кроме того, практическая работа в области защиты прав семьи и родителей в сфере образования, здравоохранения и т.п., защита права ребенка на семью, участие в разработке программ образовательного сотрудничества в интересах семьи, а также программ правового просвещения родителей и юношества.

Источник: сайт Тюменского Родительского Комитета

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить