Четверг
28 марта
2024
  °C

Несколько слов по поводу Хэллоуина

Чуждый «праздник» не должен проводиться не только в образовательных учреждениях, но и в любых публичных местах
30.10.2015 14:58
Юрий Задоя
Юрий Задоя
Чуждый «праздник» не должен проводиться не только в образовательных учреждениях, но и в любых публичных местах

Несколько слов по поводу Хэллоуина.

Мы считаем, что этот чуждый разрушительный «праздник» не должен проводиться не только в образовательных учреждениях, но и в любых других публичных местах.

В прошлом году девять общественных организаций  обратились  к губернатору Новосибирской области,  мэру Новосибирска, в полицию и прокуратуру с заявлением для  принятия мер по предотвращению в дальнейшем празднования сатанинского «праздника» «Хэллоуин», опираясь на результаты исследований Российской академии образования, согласно которому: «пропаганда культа смерти оказывают разрушительное действие на психическое здоровье детей и молодёжи».

Полиция переадресовала наше заявление в Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области. В Роспотребнадзоре ответили нам, что это не их компетенция. В свою очередь, прокуратура перенаправила наше обращение в Управление Министерства культуры по Сибирскому федеральному округу (г. Красноярск).

Управление культуры по СФО ответило, что это не их вопрос и возвратило наше обращение в прокуратуру, заявив, что это компетенция прокуратуры и федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере образования и науки.

Уполномоченный по правам ребёнка в Новосибирской области Л.М. Зябрева которой тоже было направлено наше обращение, вообще заявила, как писали СМИ, что она будет советоваться с детьми по этому вопросу (!?). О результатах совета с детьми нам ничего не известно.

Из СМИ нам стало известно, что в распоряжении прокуратуры имеется экспертиза, подготовленная кафедрой психологии НГПУ и где сказано, что сцены «Зомби парада» могут нанести психологический вред здоровью детей.

В общем, пока общественность ищет ответственных в Новосибирской области за соблюдение законодательства Российской федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию готовится новый «парад зомби 2015», а воз и ныне там…

23 октября 2015 года я встречался с мэром А.Е. Локтем, где обсуждался и этот вопрос. По поручению Координационного Совета в защиту общественной нравственности и традиционных семейных ценностей я ещё раз подчеркнул, что шествие «Парад зомби» по улицам города противоречит федеральному закону и попросил мэра принять необходимые меры в защиту детей.

Детские страхи, неврозы, психические нарушения, немотивированная агрессия, самоубийства – та государственная проблема, которой сегодня обеспокоена психиатрическая служба РФ.

В связи с этим вызывает уважение позиция главы республики Крым С. Аксёнова заявившего, что никаких мероприятий, посвященных празднику Хэллоуин в школах Крыма быть не должно. В частности он сказал, что «Продвижение темной традиции Хэллоуина направлено на подрыв традиционных для нашей страны духовно-нравственных ценностей… Думаю, это стоит помнить как тем, кто собирается «отпраздновать», так и тем, кто зарабатывает на этом деньги».

И в ряде других регионы приняты подобные меры.

В Красноярске местный «зомби-парад» не состоялся, так это мероприятие не было согласовано с мэрией. 

В Новосибирские у организаторов «зомби-парада» также нет согласования на культурно-массовое мероприятие в установленном законе порядке. Поэтому оно не должно состояться.

Мы считаем, что этот чуждый разрушительный «праздник» не должен проводиться не только в образовательных учреждениях, но и в любых публичных местах.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить