Пятница
19 апреля
2024
  °C

ОНД Бердска: Берегите имущество или как избежать поджога

Четвертая часть пожаров в Бердске происходит по причине поджога
Берегите имущество!
Берегите имущество!
Четвертая часть пожаров в Бердске происходит по причине поджога

С 1 января по 20 марта 2017 года на территории города Бердска произошел 21 пожар. Четвертая часть от общего количества произошла по причине поджога (4 случая), а именно: 
— 03.01.2017 в 04 часа 49 минут в результате поджога поврежден автомобиль «КИА-Сид», припаркованный у многоквартирного жилого дома по ул. Островского, 55; 
— 20.01.2017 в 15 часов 53 минуты в результате поджога вещей в туалете произошел пожар в квартире № 53 многоквартирного жилого дома по ул. Лунная, 15; 
— 17.02.2017 года в 12 часов 58 минут в результате поджога повреждена кровля многоквартирного жилого дома по ул. К.Маркса, 22; 
— 17.03.2017 года в 15 часов 11 минут в результате поджога поврежден межэтажный оконный блок в многоквартирном жилом доме по ул. Боровая, 4/6. 
Поджог является одним из наиболее опасных способов уничтожения и повреждения государственного и личного имущества граждан. Опасность поджога состоит в том, что он может повлечь за сбой уничтожение больших ценностей, а также человеческие жертвы. Поджогом, как способом совершения преступлений, признается умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества посредством огня. Объектом преступного посягательства при уничтожении или повреждении имущества является собственность.

Под уничтожением имущества понимается такое воздействие на вещь, вследствие которого она перестает существовать или становиться непригодной с точки зрения ее целевого назначения. Под повреждением имущества понимается такое воздействие на вещь, в результате которого состояние ее ухудшается и она временно не может быть использована по назначению.

Практика показывает, что в подавляющем большинстве случаев объектами преступлений являются надворные постройки и жилые дома граждан, а также автотранспорт, оставленный владельцами на ночь во дворах жилых домов и на неохраняемых территориях, поджоги которых совершаются преступниками в темное время суток из хулиганских побуждений или из чувства мести к их владельцам. Поджогам такого рода обычно предшествуют неприязненные отношения между гражданами, либо между работниками и руководителями частных предприятий и организаций. 
Проблема предупреждения поджогов в последнее время становится все более актуальной, так как ущерб от деяний, совершаемых с помощью поджога, невозможно порой измерить никакими цифрами, например гибель людей, причинение тяжкого вреда здоровью и т. д. Постоянно возрастают количество жертв, размеры материального ущерба, нарушается общественная безопасность. 
Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Бердску обращаются к жителям города Бердска: будьте бдительны и осторожны. Для предотвращения поджога на автомобильном транспорте необходимо на ночную стоянку устанавливать автомобиль на охраняемую стоянку. В местах установки автомобильного транспорта желательно установить системы наружного видеонаблюдения, что в свою очередь может остановить злоумышленников, а в случае происшествия поможет в кратчайшие сроки установить виновных лиц и привлечь их к ответственности. 
В многоквартирных жилых домах стоит особое внимание уделять ограничению доступа посторонних лиц в подвальные и чердачные помещения домов, а также следить за чистотой и порядком в подъездах, в частности, ограничивать доступ в подъезды домов распространителей рекламной и печатной продукции, так как данная печатная продукция не востребована, забивает почтовые ящики, что в свою очередь создает условия для таких правонарушений, как поджог. 
За совершение поджога уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность по статье 167 «Умышленное уничтожение или повреждение имущества»: 

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить